Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Компенсации работникам

Командировочные расходы по налогу на прибыль

Оплата услуг сотовой связи

Компенсация за использование телефона в служебных целях

Можно ли учесть расходы на сотовую связь, если телефон и SIM-карта приобретены директором?

Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ с компенсации (оплаты) услуг сотовой связи сотруднику, использующему личный телефон?

Отражение перерасхода по сотовой связи

Организация может обеспечивать работников сотовой связью по производственной необходимости.

Лимит по расходам услуг сотовой связи, а также перечень должностей сотрудников, которым предоставляется сотовая связь в служебных целях, необходимо закрепить во внутренних локальных актах организации. В них же указывается судьба сверхлимитных расходов - обычно работодатель их удерживает из заработной платы.

Для подтверждения расходов на услуги связи необходимы следующие документы:

Подробнее об оплате услуг сотовой связи и необходимых документах для подтверждения данных расходов см. здесь.

Бухгалтерский учет

В целях бухгалтерского учета расходы организации, связанные с оплатой услуг связи (для производственной деятельности), включаются в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99) и признаются в том отчетном периоде, в котором были произведены (п. 18 ПБУ 10/99).

Если договор с оператором связи заключает сам работодатель, то в учете стоимость услуг оператора отражается следующем образом:

В случае компенсации расходов на сотовую связь работнику (договор с оператором заключен работником) в бухгалтерском учете такие расходы отражаются по дебету счетов затрат (20, 26, 44) в корреспонденции со счетом 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям".

Если работнику предоставлялся аванс на оплату услуг связи, то он должен составить авансовый отчет и предоставить работодателю документы, подтверждающие такие расходы.

Порядок отражения операций по расходам на услуги сотовой связи следует закрепить в учетной политике.

Налоговый учет

В целях налога на прибыль расходы на услуги связи учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДС по расходам на связь принимается к вычету после получения от поставщика счета-фактуры в полной сумме (п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом, НДС, предъявленный оператором сотовой связи, в размере, относящемся к разговорам в пределах лимита, принимается к вычету в установленном порядке (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Задолженность же работника по оплате сверхлимитных разговоров отражается с учетом НДС (в соответствии с правилом, установленным пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ), который включается в сумму затрат, подлежащих компенсации работником и не принимается к вычету.

Если работникам установлен лимит расходов, то суммы превышающие лимит, сотрудник должен возместить организации из собственных средств. Полученные средства будут для налогоплательщика внереализационным доходом (письмо Минфина России от 13.10.2010 № 03-03-06/2/178).

Расходы по оплате услуг связи с использованием сотовых (мобильных) телефонов в производственных целях НДФЛ не облагаются, поскольку производятся в интересах работодателя (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 13.10.2010 № 03-03-06/2/178 (п. 2)).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)