Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Облагаются ли взносами денежные средства, выданные работнику под отчет?

Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ с подотчетных сумм, которые работник не вернул?

Можно ли принять НДС к вычету, если в бланке строгой отчетности сумма НДС не выделена отдельной строкой?

 

Авансовый отчет (приобретение ТМЦ, товарный чек)

Организация может выдавать сотрудникам наличные денежные средства под отчет для приобретения ТМЦ.

Приобретенные ТМЦ организация принимает к учету на основании авансового отчета (по собственной форме или форме № АО-1) и товарного чека.

Авансовый отчет работник составляет в течение трех рабочих дней после истечения срока, на который выданы наличные денежные средства под отчет, или со дня выхода на работу (абз. 2 пп. 6.3 п. 6 Указания, утв. Банком России от 11.03.2014 № 3210-У).

Остаток денежных средств после покупки ТМЦ работник сдает в кассу организации. Если работник потратил больше, чем ему выдали под отчет, то перерасход работодатель компенсирует.

Обращаем внимание, что выдача денежных средств под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме денег.

Бухгалтерский учет

Получив авансовый отчет от работника, главный бухгалтер проверяет его. Проверенный авансовый отчет утверждает руководитель организации. После этого товары (работы, услуги), приобретенные работником, организация принимает к учету проводкой: Дт10 (20, 26) – Кт71; Дт19 – Кт71.

Налоговый учет

Расходы по авансовому отчету принимаются к налоговому учету только при наличии оправдательных документов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

По приобретенным товарам организация может принять входной НДС к вычету в общем порядке (п. 1, 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если к авансовому отчету не приложены документы, подтверждающие расходование выданных сумм, то работодатель облагает данную сумму страховыми взносами и удерживает с нее НДФЛ.

В программе "1С:Бухгалтерия 8" бухгалтер создает документ "Авансовый отчет". В форме документа (для регистрации приобретенных ТМЦ) предусмотрена закладка "Товары".

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)