Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества и имущественных прав

Реализация безвозмездно полученного имущества

Можно ли принять к вычету НДС, если имущество получено безвозмездно?

Передача ОС, полученного от учредителя безвозмездно, третьему лицу в течение года

Учредитель может оказать финансовую помощь в неденежной форме, передав во владение организации основное средство, материалы, товары, нематериальные активы. Порядок учета в этом случае зависит от вида имущества.

Бухгалтерский учет

Первоначальной стоимостью основного средства признается его текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 7, 10 ПБУ 6/01). Информация о рыночной стоимости основного средства, как правило, берется из отчета независимого оценщика или подтверждается документально.

При получении основного средства от учредителя можно применять следующую схему проводок, закрепив ее предварительно в учетной политике:

Дт 08 "Вложения во внеоборотные активы" Кт 98.02 "Безвозмездные поступления" – в сумме рыночной стоимости основного средства на дату его поступления от учредителя;

Дт 01 "Основные средства" Кт 08 "Вложения во внеоборотные активы" – в момент принятия основного средства на учет;

Дт 20 (25, 26, 44) "Затраты организации" Кт 02 "Амортизация основных средств" – начисление амортизации по основному средству;

Дт 98.02 "Безвозмездные поступления" Кт 91.01 "Прочие доходы" – на сумму, которая равна начисленной амортизации в момент ее начисления.

В налоговом учете в этом случае дохода не возникает, так как применяется льгота, установленная пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. В бухгалтерском учете ежемесячно по мере начисления амортизации отражается постоянный налоговый актив: Дт 68 Кт 99 "ПНА". Если в дальнейшем право применять льготу налогоплательщик утрачивает, а поступившая от учредителя помощь признается внереализационным доходом в полном объеме и увеличивает базу для расчета налога на прибыль, то в бухгалтерском учете образуется временная разница, с которой нужно рассчитать отложенный налоговый актив (ПБУ 18/02).

Налоговый учет

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ доходом не признается имущество, полученное российской организацией безвозмездно от своего участника (юридического или физического лица), доля (вклад) которого в уставном (складочном) капитале (фонде) составляет более чем 50 процентов (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом такое имущество не включается в доходы, только если в течение одного года со дня его получения оно не передается третьим лицам.

Если налогоплательщик передает основное средство третьему лицу в течение одного года, он должен отразить стоимость этого ОС во внереализационных доходах. Причем доход возникает на дату подписания сторонами (в нашем случае учредитель и ООО) акта приема-передачи имущества (пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 30.01.2012 № 03-11-06/2/11, от 18.10.2010 № 03-03-06/1/650 и от 09.02.2006 № 03-03-04/1/100).

Налогоплательщик может начислять амортизацию по безвозмездно полученным основным средствам (письма Минфина России от 28.04.2009 № 03-03-06/1/283 и от 15.05.2008 № 03-03-06/1/318).

Начисленный при передаче НДС к оплате принимающей стороне не предъявляется, поэтому и права на его вычет нет (письмо ФНС от 26.05.2015 № ГД-4-3/8827@).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)