Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Средства, полученные от участников на увеличение чистых активов

Имущество, полученное участником организации при выходе из нее, ликвидации или уменьшении уставного капитала

Налогообложение выплат участникам ООО

Облагается ли НДС неденежный вклад в имущество организации?

Вклад в имущество общества материалами для увеличения чистых активов (позиция участника-юрлица)

Чистые активы – это стоимостная оценка имущества организации, сформированного за счет собственных источников средств.

Оцениваются чистые активы общества исходя из Порядка определения стоимости чистых активов, утвержденного приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н. Уменьшение размера чистых активов влечет ряд отрицательных последствий: во-первых, это негативный сигнал для инвесторов организации, во-вторых, это может иметь отрицательные юридические последствия, вплоть до ликвидации общества.

Показатель чистых активов организации представляет собой балансовую стоимость ее имущества (всех ее активов), уменьшенную на сумму обязательств этой организации.

Одним из распространенных способов увеличения стоимости чистых активов является финансовая помощь от учредителей. Вместо предоставления финансовой помощи участники ООО вправе внести вклады в имущество общества. Такая возможность предусмотрена в ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете участника его вклад в имущество общества отражается в соответствии с ПБУ 10/99 (письмо Минфина РФ от 29.01.2008 № 07-05-06/18 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2007 год"). Другими словами, участник, передавший вклад, признает в учете прочие расходы и производит следующую запись: Дт 91.02 "Прочие расходы" Кт 10 "Материалы" – на сумму переданных материалов; Дт 91.02 "Прочие расходы" Кт 68.02 "НДС по приобретенным материально-производственным запасам" – на сумму НДС, начисленного с переданных материалов.

Налоговый учет

По мнению налоговых органов, передача имущества для пополнения чистых активов дочерней организации подлежит обложению налогом на добавленную стоимость согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (письмо ФНС России от 26.05.2015 № ГД-4-3/8827@). Налоговая база определяется по ценам, указанным в первичных учетных документах, которыми оформляется передача объекта (письмо Минфина России от 04.10.2012 № 03-07-11/402). Как следствие, вычет НДС по переданному имуществу восстанавливать не нужно.

Стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, по общему правилу не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поэтому стоимость переданных материалов и сумма начисленного с переданных материалов НДС в расходы для целей налога на прибыль не включается.

Поскольку в налоговом учете расходы по передаче материалов в счет пополнения чистых активов не включаются, возникает постоянная разница (п. 4 ПБУ 18/02), что ведет к начислению постоянного налогового обязательства (п. 7 ПБУ 18/02).

Документальное подтверждение

Документами, подтверждающими пополнение чистых активов организации, являются: протокол общего собрания участников ООО, решение единственного участника или договоры (соглашения), оформляемые при передаче имущества, акты приема-передачи имущества с указанием цели (увеличение чистых активов).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)