Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Средства, полученные от участников на увеличение чистых активов

Имущество, полученное участником организации при выходе из нее, ликвидации или уменьшении уставного капитала

Налогообложение выплат участникам ООО

Облагается ли НДС неденежный вклад в имущество организации?

Вклад в имущество общества материалами для увеличения чистых активов (позиция ООО)

Чистые активы – это стоимостная оценка имущества организации, сформированного за счет собственных источников средств.

Оцениваются чистые активы общества исходя из Порядка определения стоимости чистых активов, утвержденного приказом Минфина России от 28.08.2014 № 84н. Уменьшение размера чистых активов общества влечет для него ряд отрицательных последствий: во-первых, это негативный сигнал для инвесторов организации, во-вторых, это может иметь отрицательные юридические последствия, вплоть до ликвидации общества.

Показатель чистых активов организации представляет собой балансовую стоимость ее имущества (всех ее активов), уменьшенную на сумму обязательств этой организации.

Одним из распространенных способов увеличения стоимости чистых активов является финансовая помощь от учредителей. Вместо предоставления финансовой помощи участники ООО вправе внести вклады в имущество общества. Такая возможность предусмотрена в ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Бухгалтерский учет

Порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по увеличению чистых активов общества нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету не регламентирован. Поэтому порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций по увеличению чистых активов общества необходимо закрепить в учетной политике предприятия.

По мнению Минфина России, передача материалов в ООО подлежит отражению в бухгалтерском учете этого ООО по дебету счетов учета имущества и кредиту счета учета добавочного капитала (письма от 28.10.2013 № 03-03-06/1/45463, от 29.01.2008 № 07-05-06/18, от 13.04.2005 № 07-05-06/107). Таким образом, при передаче материалов с целью увеличения чистых активов необходимо произвести следующие записи:

Налоговый учет

Стоимость имущества, имущественных прав или неимущественных прав, полученных обществом в целях увеличения чистых активов, в доходах не учитываются (независимо от размера доли участника, который такой вклад произвел), см. пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 21.03.2011 № 03-03-06/1/160.

Поскольку при передаче материалов для пополнения чистых активов передающая сторона к оплате НДС дочерней организации не предъявляет, то на основании п. 19 раздела II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, счета-фактуры, полученные при указанной передаче товаров, в книге покупок не регистрируются и, соответственно, вычет налога не производится (письмо ФНС России от 26.05.2015 № ГД-4-3/8827@).

Отразить в составе налоговых расходов стоимость материалов, переданных в производство (реализованных), полученных ранее для пополнения чистых активов общества, нельзя. Это связано с тем, что абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ позволяет признать расходы по безвозмездно полученным в размере доходов, учтенных при получении этих материалов. Поскольку при получении доход не был признан, то и при списании в производство расходов тоже не будет.

Документальное подтверждение

Документами, подтверждающими пополнение чистых активов организации, являются: протокол общего собрания участников ООО, решение единственного участника или договоры (соглашения), оформляемые при передаче имущества, акты приема-передачи имущества с указанием цели (увеличение чистых активов).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)