Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Должна ли организация удерживать НДФЛ при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли?

Налогообложение выплат участникам ООО

Порядок распределения чистой прибыли

Увеличение уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли (позиция общества)

Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты (ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Такое увеличение осуществляется:

Решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за предшествующий год. При этом сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества (абз. 2 п. 1, п. 2 ст. 18 Федерального закона № 14-ФЗ).

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества без изменения размеров их долей (п. 3 ст. 18 Федерального закона № 14-ФЗ). Это происходит на день регистрации новой величины уставного капитала, то есть с момента внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (п. 4 ст. 18 Федерального закона № 14-ФЗ, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Бухгалтерский учет

Денежные средства, полученные в качестве вклада в уставный капитал ООО, не признаются доходом для целей бухгалтерского учета (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала предназначен счет 80 "Уставный капитал". Увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли в бухгалтерском учете отражается записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 80 "Уставный капитал". Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах компании. Записи по этому счету производятся после внесения необходимых изменений в учредительные документы.

Налоговый учет

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации, включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером.

По мнению представителей Минфина России и ФНС России, при увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли в момент его государственной регистрации у физического лица возникает доход, облагаемый НДФЛ, т.е. на дату государственной регистрации изменения в уставе организация должна исчислить НДФЛ (п. 3 ст. 226 НК РФ), а при выплате любых денежных сумм удержать этот НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ). При невозможности удержать НДФЛ следует сообщить об этом в соответствующую инспекцию не позднее 1 марта следующего за выплатой года (п. 5 ст. 226 НК РФ). Подробнее об этом см. здесь.

Что касается участников-юрлиц, то по мнению контролирующих органов у них также возникает доход (см. письмо Минфина России от 22.06.2015 № 03-03-06/1/36008), но они самостоятельно исполняют обязательства перед бюджетом.

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)