Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Восстановление НДС при передаче вклада (взноса) в уставный капитал (паевой фонд)

Облагается ли НДС ввоз на территорию РФ имущества инвестиционного характера?

Вклад в уставный капитал материалами (позиция участника ООО)

Уставный капитал ООО состоит из номинальной стоимости долей участников (п. 1 ст. 90 ГК РФ).

Участник оплачивает свою долю деньгами, ценными бумагами, другими вещами, имущественными правами или иными правами, имеющими денежную оценку (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Сделать это необходимо в течение четырех месяцев с момента регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости (п. 1 ст. 16 Федерального закона № 14-ФЗ).

Минимальный размер уставного капитала для ООО составляет 10 000 руб.

Если вклад произведен в неденежной форме, то его величина в денежном выражении определяется независимым оценщиком (абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Вклад в уставный капитал другой организации не признается расходом организации (п. 3 ПБУ 10/99).

На дату государственной регистрации вклад в уставный капитал ООО признается у организации-участника финансовым вложением (п. 2, 3 ПБУ 19/02, п. 3 ст. 2 Федерального закона № 14-ФЗ).

Финансовые вложения принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 8 ПБУ 19/02).

Первоначальная стоимость финансовых вложений в неденежной форме определяется как обычная стоимость тех активов, которые подлежат передаче (п. 14 ПБУ 19/02).

Денежную оценку имущества, вносимого для оплаты долей, утверждает общее собрание участников единогласным решением (п. 2 ст. 15 Федерального закона № 14-ФЗ). В учете участника долг по вкладу в уставный капитал отражается записью по дебету счета 58 "Паи и акции" и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в размере стоимости, согласованной участниками ООО. Стоимость переданного имущества (в нашем случае материалов) списывается со счета 10 "Материалы" в дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Превышение номинальной стоимости доли организации в уставном капитале ООО над учетной стоимостью материалов отражается (как прочий доход) по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 7 ПБУ 9/99).

Сумма восстановленного НДС в бухучете включается в первоначальную стоимость финансового вложения проводкой дебет счета 58 "Паи и акции" и кредитом счета 19 "НДС по приобретенным ценностям" (письмо Минфина РФ от 19.12.2006 № 07-05-06/302). Эта рекомендация справедлива при передаче активов по балансовой стоимости. Если же финансовое вложение оценивается по рыночной стоимости, то включение НДС в его стоимость приведет к тому, что она будет выше рыночной. Поэтому в данном случае восстановленный НДС корректнее включать в финансовый результат (п. 20 Толкования Р92 "НДС при передаче неденежного имущества во вклад в уставный капитал" (принято Комитетом по Толкованиям 27 августа 2009 г., утверждено в итоговой редакции 23 октября 2009 г.).

Налоговый учет

Расходы в виде взноса в уставный капитал при налогообложении прибыли не учитываются (п. 3 ст. 270 НК РФ). Поэтому стоимость имущества, переданная в счет оплаты взноса, также не учитывается (пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ).

В связи с этим в бухгалтерском учете возникают постоянная разница и соответствующие ей постоянный налоговый актив (ПНА) или постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Суммы НДС со стоимости передаваемого в уставный капитал имущества, ранее принятые к вычету, восстанавливаются (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача материалов в уставный капитал ООО. При восстановлении НДС следует зарегистрировать в книге продаж тот счет-фактуру, на основании которого налог ранее был принят к вычету. Он регистрируется на сумму восстановленного НДС (п. 14 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Стоимость приобретаемых долей в уставном капитале ООО признается равной стоимости вносимых материалов, определяемой по данным налогового учета участника на дату перехода права собственности на указанные материалы (абз. 2 пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). Поэтому в налоговом учете сумма восстановленного НДС не увеличивает стоимость приобретенной доли в уставном капитале.

Документальное оформление

Передача в качестве взноса в уставный капитал ООО товарно-материальных ценностей может быть оформлена следующими документами:

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)