Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Договор займа для заемщика

Налоги заемщика

Форма договора займа и иные документы

Учитываются ли в доходах проценты, списываемые при прощении долга учредителем?

Краткосрочный кредит на покупку основных средств (получение, проценты, возврат)

Кредитная линия на пополнение оборотного капитала

Краткосрочный кредит (расчет предельной величины процентов)

Заем от учредителя (проценты, возврат)

Учредитель может выдать денежные средства организации на основании договора займа. Договор считается заключенным с момента передачи денежных средств заемщику (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ). Договор займа должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Порядок и срок возврата суммы займа стороны определяют в договоре (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Заем может быть процентным или беспроцентным (п. 1 ст. 809 ГК РФ). По процентному займу проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Заемные денежные средства, полученные от учредителя, не признаются в составе доходов организации, а только увеличивают ее кредиторскую задолженность (п. 3 ПБУ 9/99). Возвращенная сумма займа не отражается в составе расходов, но приводит к уменьшению кредиторской задолженности (п. 3 ПБУ 10/99).

Сумма краткосрочного займа отражается на счете 66.03 "Краткосрочные займы", а проценты по краткосрочному займу отражаются на счете 66.04 "Проценты по краткосрочным займам".

Сумма долгосрочного займа отражается на счете 67.03 "Долгосрочные займы", а проценты по долгосрочному займу отражаются на счете 67.04 "Проценты по долгосрочным займам". Эти счета корреспондируются со счетами расчетов 50 "Касса" или 51 "Расчетные счета".

Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся (п. 6 ПБУ 15/2008).

Расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива (п. 7 ПБУ 15/2008). Определение инвестиционного актива см. абз. 3 п. 7 ПБУ 15/2008.

Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно и, как правило, вне зависимости от условий предоставления займа (кредита) (п. 8 ПБУ 15/2008). Начисление процентов выполняется проводкой: Дт91.2 – Кт66.04 (67.04).

Налоговый учет

В налоговом учете получение займа не является доходом организации (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). При этом не имеет значения тот факт, что заем получен от учредителя фирмы или от другого кредитора.

Расходы в виде процентов по займам учитываются исходя из фактической процентной ставки в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если договор заключен с взаимозависимым лицом, то расходы учитываются с учетом ограничений, предусмотренных в ст. 269 НК РФ. Начисленные проценты включаются в состав расхода на конец месяца соответствующего отчетного периода (п. 8 ст. 272 НК РФ).

Если учредитель по договору займа получает проценты, они включаются в его доход и облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ). НДФЛ организация удерживает на день выплаты процентов учредителю (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Физлицу-заимодавцу выплачивается доход (в виде начисленных процентов) за вычетом удержанного НДФЛ. Удержанный при выплате процентов налог (НДФЛ) необходимо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты процентов (п. 6 ст. 226 НК РФ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)