Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Средства, полученные при выдаче или возврате займа(кредита)

Является ли доходом разница, которая образовалась при возврате займа, сумма которого определена в иностранной валюте или у.е., если курс изменился?

Кредитная линия на пополнение оборотного капитала

Краткосрочный кредит в иностранной валюте

Краткосрочный заем, полученный в валюте (оплата в рублях)

Чтобы избежать рисков, связанных с девальвацией национальной валюты, организации заключают договоры займа, обязательства по которым выражены в иностранной валюте в условных денежных единицах (например, в долларах США, евро и т.д.),а непосредственно получение и возврат займа производятся в рублях.

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории РФ с соблюдением правил ст. 140, 141 и 317 ГК РФ. Сумма займа, а также процентов по нему определяется по официальному курсу валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Если валюта платежа является иностранной, валютные операции в сфере заёмных обязательств между резидентами возможны только с участием банковских организаций.

Бухгалтерский учет

Основная сумма займа не является доходом организации-заемщика в момент получения денег и расходом – в момент их возврата (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. № 32н, абзац 8 п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. № 33н соответственно).

Она отражается в балансе организации как кредиторская задолженность с пересчетом суммы займа в рубли в момент получения денежных средств. Пересчет осуществляется одним из двух способов (п. 4, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006).

Краткосрочные займы отражаются на счете 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" проводкой: Дт 51 "Расчетные счета" Кт 66.23 "Краткосрочные займы (в валюте)" – на сумму полученного займа; Дт 66.23 "Краткосрочные займы (в валюте)" Кт 51 "Расчетные счета" – на сумму выплаты займа.

Проценты, начисляемые по займу, ежемесячно отражаются в составе кредиторской задолженности отдельно от основной суммы займа и расходы по ним учитываются как прочие (пп. 3, 4, 6, 7 и 8 ПБУ 15/2008). Сумму начисленных процентов тоже нужно пересчитать в рубли (ПБУ 3/2006), то есть проводка по начислению процентов будет следующая: Дт 91.02 "Прочие расходы" Кт 66.24 "Проценты по краткосрочным займам (в валюте)" – на сумму начисленных процентов в рублях.

В дальнейшем как основная сумма займа, так и начисленные проценты по нему, должны переоцениваться на (п. 7 ПБУ 3/2006):

Образовавшиеся разницы между суммой первоначально признанного и пересчитанного обязательства являются курсовыми (п. 3 ПБУ 3/2006). Причем курсовые разницы могут быть положительными (если курс валюты займа снизился), они отражаются как прочие доходы (п. 13 ПБУ 3/2006); отрицательными (если курс валюты повысился), они отражаются как прочие расходы (п. 13 ПБУ 3/2006).

Таким образом, на одну из вышеперечисленных дат будет производиться следующая бухгалтерская проводка: Дт 91.02 "Прочие расходы" Кт 66.23 (66.24) "Краткосрочные займы (в валюте)" ("Проценты по краткосрочным займам (в валюте)") – отражена отрицательная курсовая разница; Дт 66.23 (66.24) "Краткосрочные займы (в валюте)" ("Проценты по краткосрочным займам (в валюте)") Кт 91.01 "Прочие доходы" – отражена положительная курсовая разница.

Налоговый учет

Для целей налога на прибыль получение (возврат) заемных средств не является доходами и расходами (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, п. 12 ст. 270 НК РФ).

Начисленные проценты за пользование заемными средствами учитываются в составе внереализационных расходов налогоплательщика с учетом положений ст. 269 НК РФ (пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). С 2015 года проценты по кредитам и займам, по которым стороны договора не являются взаимозависимыми, можно включать в расходы полностью, не нормируя (ст. 269 НК РФ в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ).

На основании п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ сумма займа и процентов по нему, выраженные в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ либо по курсу валюты, согласованном сторонами на наиболее раннюю из дат:

Разницы, возникающие при переоценке обязательств в валюте на наиболее раннюю из дат (на дату погашения или на отчетную дату), признаются курсовыми разницами и включаются в состав внереализационных доходов (расходов) налогоплательщика (п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Подробнее о налоговых последствиях для заемщика см. здесь.

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)