Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Прощение долга по начисленным по договору займа процентам (позиция займодавца)

См. также

Условия договора займа для заимодавца

Налоги заимодавца

Форма договора займа и иные документы

На какую дату признавать доходы в виде процентов по краткосрочным долговым обязательствам?

Прощение долга по начисленным по договору займа процентам (позиция заемщика)

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договором займа может быть предусмотрено получение с заемщика процентов на сумму займа и порядок их возврата, если иное не предусмотрено законом (ежемесячно, при возврате основной суммы долга, в ином порядке, определенном договором) (п. 1, 2 ст. 809 ГК РФ).

Обязательство по договору может быть прекращено его исполнением либо прощением долга, которое представляет собой освобождение должника от лежащих на нем обязательств (п. 1 ст. 407, п. 1 ст. 415 ГК РФ). В этом случае датой прекращения обязательства является день получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Бухгалтерский учет

Сведения о расчетах по предоставленным процентным займам отражаются в бухгалтерском учете организации (займодавца) в составе финансовых вложений по первоначальной стоимости, которая равна сумме предоставленного займа, записью по дебету счета 58 "Финансовые вложения (субсчет 58.03 "Предоставленные займы") и кредиту счетов денежных средств (п. 2, 3, 8 ПБУ 19/02, Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета).

Причитающиеся по выданным займам проценты к получению признаются организацией за каждый истекший отчетный период и отражаются в составе прочих доходов по кредиту 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 91.01 "Прочие доходы") в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. 34 ПБУ 19/02, п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99).

На дату прощения долга по уплате процентов сумма процентов, которые были начислены, но не получены, включается в состав прочих расходов организации (п. 11 ПБУ 10/99) и в учете отражается записью по дебету 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 91.02 "Прочие расходы") и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Сумма прощенного долга, признаваемая расходом в бухгалтерском учете, для целей налогообложения прибыли не учитывается, что приводит к образованию постоянной разницы (в сумме начисленных процентов) и соответствующего ей постоянного налогового обязательства (ПНО) (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Налоговый учет

В целях исчисления налога на прибыль средства, переданные и полученные в счет погашения по договору займа, не признаются расходами (доходами) займодавца (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ), а проценты, полученные от заемщика по договору займа, включаются в состав внереализационных доходов займодавца (п. 6 ст. 250 НК РФ). Признание таких доходов налогоплательщиком (определяющим доходы (расходы) по методу начисления) осуществляется ежемесячно (независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, срок действия которого приходится более чем на один отчетный (налоговый) период), см. п. 6 ст. 271, абз. 3 п. 4 ст. 328 НК РФ.

Задолженность заемщика по процентам, списанная в связи с прощением долга, расходами организации не признается (п. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 04.04.2012 № 03-03-06/2/34).

Операции займа в денежной форме (включая проценты по ним) не подлежат налогообложению (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо Минфина России от 29.11.2010 № 03-07-11/460), что, соответственно, не влечет для займодавца каких-либо последствий в отношении НДС.

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)