Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Прощение долга по начисленным по договору займа процентам (позиция заемщика)

См. также

Условия договора займа для заемщика

Налоги заемщика

Форма договора займа и иные документы

Учитываются ли в доходах проценты, списываемые при прощении долга учредителем?

Заем от учредителя (проценты, возврат)

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Договором займа может быть предусмотрено получение с заемщика процентов на сумму займа и порядок их возврата, если иное не предусмотрено законом (ежемесячно, при возврате основной суммы долга, в ином порядке, определенном договором) (п. 1, 2 ст. 809 ГК РФ).

Обязательство по договору может прекращаться погашением основной суммы долга и процентов, уступкой права требования, отступным, зачетом, а также прощением долга, которое представляет собой освобождение должника от лежащих на нем обязательств, если это не нарушает права других лиц в отношении имущества кредитора (п. 1 ст. 407, п. 1 ст. 415 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 415 ГК РФ обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Бухгалтерский учет

Денежные средства, полученные организацией по договору займа, доходом не признаются, т.к. не соответствуют критериям признания доходов, установленных п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н.

Сведения о расчетах по займам отражаются записью по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" (на срок не более 12 месяцев) или 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам" (на срок более 12 месяцев) (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета).

Списание денежных средств в счет погашения основной суммы займа не является расходом организации и отражается как погашение кредиторской задолженности (п. 3 ПБУ 10/99, п. 5 ПБУ 15/2008).

Проценты к уплате, начисленные по займу, являются расходами, связанными с исполнением обязательств по договору, и учитываются равномерно (вне зависимости от даты их фактической выплаты) (п. 3, 6, 8 ПБУ 15/2008). Причитающиеся по полученным займам проценты к уплате отражаются по кредиту счетов 66 (67) в корреспонденции с дебетом счета 91 "Прочие доходы и расходы". При этом начисление суммы процентов учитывается обособленно (п. 4 ПБУ 15/2008).

Если долг по начисленным процентам прощен, производится обратная запись по счетам.

Налоговый учет

В целях исчисления налога на прибыль средства, полученные и возвращенные по договору займа, в состав доходов и расходов не включаются (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). Проценты, начисленные по договору займа, включаются в состав внереализационных расходов в полном объеме (за исключением признания процентов по контролируемым сделкам, см. ст. 269, пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 269 НК РФ) ежемесячно, исходя из процентной ставки, установленной договором займа, и фактического количества дней пользования заемными средствами в текущем месяце независимо от даты выплат, предусмотренных договором займа (п. 8 ст. 272, п. 4 ст. 328 НК РФ).

В случае прощения долга на сумму процентов, начисленных по договору займа, такой долг признается внереализационным доходом организации (п. 18 ст. 250 НК РФ) на дату получения от займодавца уведомления о прощении долга (дата прекращения обязательства по уплате процентов).

Операции займа в денежной форме (включая проценты по ним) не подлежат налогообложению ( пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ), что, соответственно, не влечет для заемщика каких-либо последствий в отношении НДС.

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)