Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

Оплата товара векселем третьего лица (позиция поставщика)

См. также

Можно ли не учитывать в доходах денежные средства, полученные при реализации собственного векселя?

Вексель – ценная бумага, которая подтверждает безусловную обязанность лица, выдавшего вексель, заплатить его предъявителю определенную сумму. Вексель может быть простым и переводным. Оплата векселем третьего лица возможна, только если этот вексель является переводным.

Составление, выдача и предъявление векселя к платежу регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 № 48-ФЗ и постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341.

Вексель выдается в простой письменной форме.

Срок платежа по векселю указывается одним из следующих способов:

Если вексель предъявляется к платежу на определенную дату, то векселедатель может установить, что на сумму векселя начисляются проценты по той ставке, которая указана в векселе. Она может быть как больше, так и меньше ключевой ставки (ставки рефинансирования) ЦБ РФ.

Бухгалтерский учет

Вексель принимается к бухгалтерскому учету и может выступать в качестве финансовых вложений (счет 58 "Финансовые вложения"), если операции с векселями принесут в будущем доход в виде процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (разница между ценой продажи (погашения) и покупной стоимостью). При учете необходимо руководствоваться ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (утв. приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н).

Правовая природа векселя позволяет учесть его двумя способами.

В первом случае сумма начисленных процентов по векселю признается процентным доходом. Такой доход не является частью выручки и отражается в бухгалтерском учете по дебету 76 и кредиту 91. Этот вариант учета позволяет избежать возникновения временных разниц и применения ПБУ 18/02.

Второй вариант: вексель выступает в качестве коммерческого кредита. В этом случае выручка за отгруженные товары (работы, услуги) (п. 6.2 ПБУ 9/99) определяется в полной сумме, указанной в векселе (дебиторской задолженности) на дату реализации проводкой: Дт62, субсчет "Векселя полученные" – Кт90, то есть с учетом дисконта по векселю.

При получении дисконтного векселя в бухгалтерском учете векселедержателя возникает необходимость применения ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" и отражению в бухгалтерском учете временных разниц, которые впоследствии приводят к образованию отложенного налогового обязательства или отложенного налогового актива.

Выбранный вариант учета следует отразить в учетной политике по бухгалтерскому учету.

В нашем примере мы рассмотрим первый вариант учета (без возникновения временных разниц).

Налоговый учет

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) (без НДС) признается доходом от реализации для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 249, пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Сумма начисленных процентов по векселю у держателя векселя включается в состав внереализационных доходов на конец каждого месяца, а также на дату предъявления векселя к платежу (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271, пп. 3 п. 4 ст. 328 НК РФ).

Для расчета начисленных процентов необходимо сумму полученного векселя умножить на ставку начисленных процентов за год, разделить на предполагаемый срок обращения векселя и умножить на количество дней фактического обращения векселя в этом месяце. Правило действует для векселей со сроком платежа "на определенный день" или "во столько-то времени от составления".

Реализация товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Указанная налоговая база по НДС подлежит увеличению на разницу между суммой начисленных процентов по векселю и размером процента, рассчитанного в соответствии с ключевой ставкой (ставками рефинансирования) Банка России, действовавшими в периодах, за которые производился расчет процентов (пп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Налог с разницы исчисляется по расчетной ставке 10/110 или 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ) и отражается в бухгалтерском учете записью: Дт90(91), субсчет 2 – Кт68. Сумма НДС, исчисленная с начисленных процентов по векселю, не предъявляется покупателю, счет-фактура оформляется в одном экземпляре, а затем регистрируется в книге продаж в периоде получения денежных средств от покупателя.

Сумма НДС, исчисленная с процентов по векселю, превышающих ставку рефинансирования (ключевую ставку) Банка России, учитывается в составе прочих расходов, на счетах реализации на дату его начисления (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)