Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание

Может ли организация, осуществляющая гарантийный ремонт по поручению производителя (продавца) товара, применять льготу по пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ?

Можно ли по каждому виду реализуемых товаров (работ) создать отдельный резерв на гарантийный ремонт?

Создание и погашение оценочного обязательства (гарантийный ремонт проданных товаров). Магазин выдает свою гарантию

Изготовители устанавливают на проданный товар гарантийный срок, в течение которого они обязуются бесплатно устранить все недостатки проданного товара или заменить его на новый (п. 6 ст. 5 Закона от 7 февраля 1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", далее – Закон).

Продавцы также устанавливают на проданные товары гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Кроме того, они могут увеличить гарантийный срок, установленный производителем (п. 7 ст. 5 Закона). Ремонт осуществляет фирма-изготовитель, торгующая компания или сервисный центр.

Бухгалтерский учет

Гарантийные обязательства, которые возникают из договоров или закона, попадают под определение "оценочных обязательств", изложенных в п. 4. ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утв. приказом Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 167н.

При признании оценочного обязательства и в зависимости от его характера величина оценочного обязательства относится на расходы по обычным видам деятельности (или на прочие расходы) либо включается в стоимость актива (п. 8 ПБУ 8/2010). Для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и (или) расходы на продажу, предназначен счет 96 "Резервы предстоящих расходов" (План счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н).

Резерв на гарантийный ремонт отражается в следующих операциях:

  1. Признание оценочного обязательства: Дт20 (23, 44, 91.2) – Кт96.
  2. Отражение фактических затрат на выполнение работ по гарантийному ремонту: Дт96 – Кт20 (23, 44, 91.2).
  3. Корректировка резерва на конец года: Дт96 (91.2) – Кт91.2 (96).

Если предполагаемый срок исполнения оценочного обязательства превышает 12 месяцев после отчетной даты или меньший срок, установленный организацией в учетной политике, то (согласно п. 20 ПБУ 8/2010) такое оценочное обязательство оценивается по стоимости, определяемой путем дисконтирования его величины, рассчитанной в соответствии с пунктами 16 – 19 ПБУ 8/2010.

В учетной политике для целей бухгалтерского учета необходимо определить порядок формирования оценочного обязательства на гарантийный ремонт.

Налоговый учет

В налоговом учете создание резерва является правом налогоплательщика. Если организация приняла решение о создании резерва на гарантийный ремонт, то она должна руководствоваться нормами ст. 267 НК РФ.

Резерв на гарантийный ремонт создается на дату первой реализации товаров (работ), по которым установлен гарантийный срок (как процент от стоимости такой реализации). В дальнейшем резерв постоянно пополняется в течение отчетного (налогового) периода при совершении новых операций по реализации указанных товаров (работ). В прочих расходах учитываются именно отчисления в резерв. При этом последующие фактические затраты на ремонт (обслуживание) расходы не увеличивают, а списываются за счет созданного резерва. И только при недостатке резерва возникшую разницу можно учесть в прочих расходах в последний день отчетного (налогового) периода.

Подробнее о создании резерва на гарантийный ремонт см: Расходы на гарантийный ремонт и создание резервов по гарантийному ремонту.

Гарантийный ремонт и обслуживание, оказываемые в период гарантийного срока эксплуатации товаров без взимания дополнительной платы, НДС не облагаются (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). Эта норма применяется к тем лицам, которые производят гарантийный ремонт (независимо от того, делают они это лично или с привлечением третьих лиц), см. письмо Минфина России от 31.03.2011 № 03-11-06/3/40 постановление ФАС Поволжского округа от 20.01.2011 по делу № А55-9351/2010.

При этом продавец не облагает НДС сумму, которую он потратил на гарантийный ремонт, т.е. перечислил сервисному центру в счет оплаты произведенных работ и запасных частей. Вознаграждение и иные денежные средства, поступившие от производителя и не израсходованные на гарантийный ремонт, включаются в налоговую базу по НДС в общем порядке. Этот вывод делают не только проверяющие, но и суды (см. письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 № 16-15/61634, постановление ФАС Московского округа от 19.06.2014 № Ф05-5796/2014 по делу № А40-130903/13).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)