Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Условия договора для арендатора

Налоги арендатора по договору аренды

Форма договора аренды и иные документы

Обеспечительный платеж

Может ли арендатор применять амортизационную премию к неотделимым улучшениям в арендованное имущество?

Аренда имущества (коммунальные платежи сверху)

Зачет обеспечительного платежа в счет исполнения обязательств при расторжении договора (позиция арендодателя)

Зачет обеспечительного платежа в счет исполнения обязательств при расторжении договора аренды (позиция арендатора)

Обеспечительный платеж является одним из способов обеспечения исполнения обязательств (п. 1 ст. 329 ГК РФ).

Обеспечительным платежом могут быть обеспечены обязательства по договору аренды, которые возникнут в будущем (ст. 381.1 ГК РФ), например, обязательство по внесению арендной платы или уплате штрафных санкций за нарушение договора, либо иных платежей, предусмотренных договором и т.п.

По общему правилу обеспечительный платеж подлежит возврату в случаях, если (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ):

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства (абз. 2 п. 1 ст. 381.1 ГК РФ).

Таким образом, договором аренды может быть предусмотрено внесение обеспечительного платежа в счет арендной платы, неуплаченной на момент расторжения договора.

Бухгалтерский учет

Сумма обеспечительного платежа, которая перечисляется арендатором арендодателю, расходом не признается и отражается в составе дебиторской задолженности (п. п. 3, 16 ПБУ 10/99).

При зачете обеспечительного платежа дебиторская задолженность арендодателя, отраженная на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", погашается (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н).

Налоговый учет

При перечислении обеспечительного платежа сумма последнего не учитывается при определении налоговой базы в качестве расходов (п. п. 14, 32 ст. 270 НК РФ)

Если обеспечительный платеж засчитывается арендодателем в оплату по договору, то арендатор, в этом случае, может учесть такой платеж в составе расходов по аренде (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если арендодатель считает обеспечительный платеж предоплатой в целях НДС и выставляет на эту сумму счет-фактуру, то арендатор может применить вычет (п. 9 ст. 172 НК РФ).

При зачете обеспечительного платежа в счет арендной платы и оказания услуг аренды, ранее принятый к вычету с обеспечительного платежа НДС восстанавливается, а НДС по арендной плате принимается к вычету.

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)