Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Подпадает ли спонсорская помощь под льготу по НДС, предусмотренную для благотворительности?

Как отразить списание товара, переданного безвозмездно контрагентам?

Списание проданных товаров по методу ФИФО

Списание товаров на общехозяйственные нужды

Безвозмездная передача товаров (в благотворительных целях)

Бухгалтерский учет

При безвозмездной передаче имущества стоимость такого имущества в бухгалтерском учете признается в составе прочих расходов и отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" (субсчет 91.02 "Прочие расходы") и кредиту счетов учета имущества, которое передается (п. 11 ПБУ 10/99).

Поскольку эти расходы не учитываются при формировании налогооблагаемой прибыли, образуются постоянные разницы (ПР) в бухгалтерском учете и соответствующие им постоянные налоговые обязательства (ПНО) (п. 4, п. 7 ПБУ 18/02). Постоянные налоговые обязательства отражаются по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" (субсчет 99.02.3 "Постоянное налоговое обязательство") и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет 68.04.2 "Расчет налога на прибыль").

Налоговый учет

При безвозмездной передаче имущества объекта по налогу на прибыль не возникает (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249 НК РФ). Также стоимость этого имущества нельзя учесть в расходах для целей налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Для целей учета НДС безвозмездная передача товаров является реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако передача товаров в рамках благотворительной деятельности (ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях") освобождается от обложения НДС (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Согласно пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, ранее принятые к вычету при приобретении товаров, переданных в дальнейшем в благотворительных целях, подлежат восстановлению. Причем в бюджет сумма восстановленного НДС уплачивается за счет средств передающей стороны (письмо Минфина России от 16.04.2009 № 03-07-08/90). Также восстановленный НДС не учитывается в расходах в целях налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)