Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Можно ли при дистанционной торговле выбить чек заранее, а затем курьером передать его покупателю вместе с товаром?

Счет-фактура при розничной продаже по почте

Правила реализации товаров дистанционным способом

Продажа товаров через интернет-магазин (электронные деньги)

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата банковской картой)

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата наложенным платежом при доставке товаров по почте)

Продажа товаров через интернет-магазин - это дистанционный способ продажи (п. 2 ст. 497 ГК РФ, постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом", ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Более подробно о реализации товаров дистанционным способом см. здесь.

При продаже товаров через интернет-магазин оплата производится одним из способов:

Если организация при продаже товаров через интернет-магазин использует доставку и оплату товаров наложенным платежом при отправлении заказа покупателю почтой, применять ККТ при таком способе оплаты организация не должна, поскольку в этом случае между продавцом и покупателем нет наличных расчетов, т.к. почтовые переводы не являются таковыми (письмо Минфина России от 28.01.2013 № 03-01-15/1-12).

Бухгалтерский учет

С момента передачи товара в почтовую службу и до момента получения товара покупателем и внесения им наложенного платежа высланный товар числится в учете продавца на счете 45 "Товары отгруженные" (субсчет 45.01 "Покупные товары отгруженные"). Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности торговой организации и признается на дату передачи товаров покупателю на почте независимо от даты и порядка оплаты товара (п. 5, п. 6 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Фактическая себестоимость реализованного товара признается расходами по обычным видам деятельности и списывается со счета 41 "Товары" в дебет субсчета 90.02 "Себестоимость продаж" (п. п. 5, 7, 9, 10 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Денежные средства, которые покупатель вносит в кассу почтового отделения при получении товара, сотрудник почтовой службы оформляет как платеж в адрес продавца товаров. Далее деньги переводятся продавцу в безналичном порядке. В настоящее время перевод денежных средств регулируется Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее – Закон № 161-ФЗ). Перевод денежных средств осуществляется в срок не более трех рабочих дней со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика (п. 5 ст. 5 Закона № 161-ФЗ).

Необходимо отметить: если продавец получает денежный перевод наличными, при его получении он должен оприходовать наличную выручку в общем порядке и отпечатать чек контрольно-кассовой техникой (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").

Организации розничной торговли вправе учитывать товары по стоимости их приобретения или по продажным ценам с отдельным учетом наценок (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). В случае учета товаров по продажным ценам при передаче товара покупателю со счета 41 "Товары" списывается учетная (продажная) стоимость этого товара, а со счета 42 "Торговая наценка" – относящаяся к нему сумма торговой наценки. Суммы, учтенные на счете 42, могут только сторнироваться, а не списываться с дебета. Возможность учета товаров по продажной цене представляет собой право, а не обязанность организаций розничной торговли, но использование продажных цен должно быть закреплено в учетной политике.

Расчеты с почтовой службой по оплате услуг (связанных с пересылкой товаров) отражаются на счете 44 "Расходы на продажу", в случае если стоимость доставки включена в цену товара (субсчет 44.01 "Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность").

Налоговый учет

Доходом признается выручка от реализации товаров (за вычетом НДС) (п. 1 ст. 248, п. 1, п. 2 ст. 249 НК РФ). При реализации покупных товаров организация-продавец вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)