Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Можно ли при дистанционной торговле выбить чек заранее, а затем курьером передать его покупателю вместе с товаром?

Применяется ли ККТ, если товары, реализуемые по Интернету, оплачиваются через электронный кошелек?

По какой ставке облагается доставка, включенная в цену товара, облагаемого по ставке НДС 10 процентов?

Правила реализации товаров дистанционным способом

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата банковской картой)

Продажа товаров через интернет-магазин (электронные деньги)

Продажа товаров через интернет-магазин (доставка не включена в стоимость товаров)

Продажа товаров через интернет-магазин (доставка включена в стоимость товаров)

Продажа товаров через интернет-магазин – это дистанционный способ продажи (п. 2 ст. 497 ГК РФ, постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом", ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

При продаже товаров через интернет-магазин оплата производится одним из способов:

При продаже товаров через интернет-магазин применяется ККТ. Подробнее см. Кто должен применять и кто может не применять ККТ.

При интернет-торговле товар доставляется покупателю курьером продавца или сторонней организацией. При доставке товаров продавец, используя услуги третьих лиц, обязан информировать об этом покупателя (п. 3, п. 22 Правил продажи).

Порядок учета расходов на доставку у продавца зависит от того, включена стоимость доставки в цену товара или установлена сверху. В нашем примере стоимость доставки включена в цену товаров, поэтому в выручку от реализации товара включается цена товара, сформированная с учетом стоимости доставки.

Бухгалтерский учет

Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности торговой организации и признается на дату передачи товаров покупателю, причем вне зависимости от даты и порядка оплаты товара (п. 5, п. 6 ПБУ 9/99).

Фактическая себестоимость реализованного товара признается расходами по обычным видам деятельности и списывается со счета 41 "Товары" в дебет субсчета 90.02 "Себестоимость продаж" (п. 5, 7, 9, 10 ПБУ 10/99).

Организации розничной торговли вправе учитывать приобретаемые и реализуемые ими товары по стоимости их приобретения или по продажным ценам с отдельным учетом наценок (скидок) (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01). Учет торговой наценки ведется на счете 42 "Торговая наценка". Суммы, учтенные на этом счете, могут только сторнироваться, но не списываться с дебета. Поскольку возможность учета товара по продажной цене представляет собой право, а не обязанность организаций розничной торговли, использование продажных цен должно быть закреплено в учетной политике.

Налоговый учет

Доходом признается выручка от реализации товаров (за вычетом НДС) (п. 1 ст. 248, п. 1, п. 2 ст. 249 НК РФ). При реализации покупных товаров организация-продавец вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Документальное оформление

Товар принимается покупателем к учету на основании товарной накладной, товарного чека, а доказательством наличия доставки товара служит договор поставки, из которого вытекает, что услуги по доставке включены в цену товара.

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)