Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Применяется ли ККТ, если товары, реализуемые по Интернету, оплачиваются через электронный кошелек?

Правила реализации товаров дистанционным способом

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата банковской картой)

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата наличными)

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата электронными деньгами)

Продажа товаров через интернет-магазин – это дистанционный способ продажи (п. 2 ст. 497 ГК РФ, постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом", ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

При продаже товаров через интернет-магазин оплата может осуществляться как наличными курьеру, так и заранее - например, электронными денежными средствами через платежные системы.

Отношения, связанные с использованием для оплаты платежных систем, регулируются Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон № 161-ФЗ).

Услуги по переводу электронных денежных средств осуществляется оператором электронных денежных средств (банки, расчетные небанковские кредитные организации, платежные небанковские кредитные организации) на основании договора об использовании электронного средства платежа (п. 3 ст. 3, ч. 1 ст. 12 Закона № 161-ФЗ). Для этого продавец должен зарегистрироваться в выбранной платежной электронной системе (Webmoney, Яндекс Деньги, Rupya, LigPay и т.п.). Данные системы предлагают установить "электронный кошелек" - специализированное программное обеспечение с необходимым набором средств защиты.

При вводе средств в электронный кошелек происходит трансформация наличных и безналичных денежных средств в электронные средства платежа, которые действуют только внутри электронной платежной системы. Юридические лица (индивидуальные предприниматели) могут пополнять свой "электронный кошелек" только путем перечисления денежных средств со своего банковского счета (ч. 3 ст. 7 Закона № 161-ФЗ). При оплате товара электронными деньгами покупатель переводит с баланса своего кошелька часть электронных денег в кошелек продавца. При расчетах через электронные платежные системы движения реальных денежных средств не происходит. Электронные деньги по окончании сделки можно обменять на наличные или безналичные с помощью банков-партнеров оператора электронной платежной системы.

Остаток электронных денежных средств юридического лица не может превышать 600 000,00 руб. (ч. 7 ст. 10 Закона № 161-ФЗ). Если это происходит, излишек оператор зачисляет на банковский счет клиента без его распоряжения (ч. 9 ст. 10 Закона № 161-ФЗ).

При проведении оплаты электронными средствами платежа потребуется применение онлайн-кассы с выдачей электронного чека. Чек необходимо отправить покупателю в момент оплаты, который продавец может определить самостоятельно, закрепив его в правилах, доступных всем покупателям. Это может быть, например, получение продавцом ежедневной банковской выписки. Однако в связи с тем, что законодательство ранее не требовало применять ККТ по таким оплатам, то применять онлайн-кассу по ним необходимо с 1 июля 2018 года. Подробнее о применении онлайн-касс см. Справочник ККТ.

Бухгалтерский учет

Учет электронных денег ведется с применением счета 55 "Специальные счета в банках" в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета. Расчеты с операторами электронных денежных средств можно учитывать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". И, соответственно, денежные средства, поступающие из "кошелька" на расчетный счет организации, будут учитываться на счете 51 "Расчетные счета".

Комиссионное вознаграждение за пользование услугами электронной платежной системы, в том числе за подключение к системе электронных платежей или за перевод электронных денег относится к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации")

Налоговый учет

В доход от продажи товаров дистанционным способом включается вся выручка, полученная от реализации товаров с учетом суммы комиссии, удержанной оператором электронной платежной системы (п. 6 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 2 ст. 249 НК РФ).

Все комиссии для целей налога на прибыль организация может включить данные затраты в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, либо отнести к внереализационным расходам (п. 1 ст. 264, пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Днем исчисления НДС продавцом при расчетах электронными денежными средствами признается дата поступления указанных средств от покупателя в "электронный кошелек" интернет-магазина (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)