Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Договор эквайринга

Применяется ли ККТ, если товары, реализуемые через Интернет, оплачиваются с помощью платежной карты?

Правила реализации товаров дистанционным способом

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата наличными)

Продажа товаров через интернет-магазин (электронные деньги)

Продажа товаров через интернет-магазин (оплата платежной картой)

Продажа товаров через интернет-магазин – это продажа по договору купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (п. 2 ст. 497 ГК РФ, постановление Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 "Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом", ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей").

При продаже товаров через интернет-магазин оплата может осуществляться как наличными курьеру, так и через платежных агрегаторов, онлайн-банк или платежной картой.

Для расчета с покупателями с помощью банковских карт через Интернет продавец должен зарегистрироваться в системе электронных платежей (Visa, MasterCard и пр.), получить личный код и заключить с обслуживающим банком договор интернет-эквайринга. На основании этого договора банк переводит на расчетный счет организации-клиента денежные средства, полученные в качестве платежей по банковским картам за реализованные товары (работы, услуги). При этом банк может удержать комиссионное вознаграждение (п. 1 ст. 851 ГК РФ). Подробнее о договоре интернет-эквайринга, схеме подключения к нему, работе и т.д. см. здесь.

Основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете участников расчетов является реестр платежей или электронный журнал (п. 2.9 Положения Банка России от 24.12.2004 № 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием"). Списание или зачисление денежных средств по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк-эквайер реестра платежей или электронного журнала.

При проведении оплаты картой с 1 июля 2017 года потребуется применение онлайн-кассы с выдачей электронного чека. Чек необходимо отправить покупателю в момент оплаты, который продавец может определить самостоятельно, закрепив его в правилах, доступных всем покупателям. Это может быть, например, получение продавцом ежедневной банковской выписки. Подробнее о применении онлайн-касс см. Справочник ККТ.

Бухгалтерский учет

Так как денежные средства поступают на расчетный счет организации более одного дня, в бухгалтерском учете для контроля за движением денег используется счет 57 "Переводы в пути" (субсчет 57.03 "Продажи по платежным картам") в соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета. Расчеты с банком-эквайером можно учитывать на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности торговой организации и признается на дату передачи товаров покупателю (независимо от даты и порядка оплаты товара), см. п. 5, п. 6 ПБУ 9/99 "Доходы организации". Фактическая себестоимость реализованного товара признается расходами по обычным видам деятельности и списывается со счета 41 "Товары" в дебет субсчета 90.02 "Себестоимость продаж" (п. 5, 7, 9, 10 ПБУ 10/99 "Расходы организации", далее – ПБУ 10/99).

Организации розничной торговли вправе учитывать приобретаемые и реализуемые товары по стоимости их приобретения или по продажным ценам с отдельным учетом наценок (скидок) (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01). Учет торговой наценки ведется на счете 42 "Торговая наценка". Суммы, учтенные на этом счете, могут только сторнироваться, но не списываться с дебета. Поскольку возможность учета товара по продажной цене представляет собой право, а не обязанность организаций розничной торговли, использование продажных цен должно быть закреплено в учетной политике.

Расходы по оплате услуг банка-эквайера, осуществляющего расчеты по операциям с использованием платежных карт, учитываются в составе прочих расходов и отражаются на субсчете 91.02 "Прочие расходы" на дату зачисления выручки на расчетный счет организации (п. 11, п. 14.1 ПБУ 10/99). Зачисление на расчетный счет организации выручки от продажи товаров с использованием банковских карт производится, как правило, за вычетом вознаграждения банка.

Налоговый учет

Доходом признается выручка от реализации товаров (за вычетом НДС) (п. 1 ст. 248, п. 1, п. 2 ст. 249 НК РФ). При реализации покупных товаров организация-продавец вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения этих товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Вознаграждение банка-эквайера организации торговли признают внереализационными расходами (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Оплата банковской картой фактически подразумевает внесение покупателем предоплаты. Это необходимо учитывать при исчислении суммы НДС. Днем исчисления НДС продавцом будет дата поступления денежных средств от покупателя на расчетный счет в банке, что предусмотрено пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ, т.к. моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Услуги банка-эквайера НДС не облагаются (пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ), поэтому и вычета по ним не будет.

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)