Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Условия договора поставки для поставщика

Форма договора поставки и иные документы

Начисляется ли НДС на момент отгрузки товара, если право собственности на него переходит позже?

Покупка товаров у поставщика (оплата - поступление)

Учет дополнительных расходов при поступлении товаров

Отгрузка товаров без перехода права собственности

В условиях договора между продавцом и покупателем может быть предусмотрен особый порядок перехода права собственности на товары. Например, право собственности на товары может переходить к покупателю, когда он получил товары и принял их к учету или после оплаты товара покупателем (ст. 491 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

При отгрузке товаров продавец выписывает полный комплект документов (накладную на отгрузку, счет-фактуру и др.), даже если право собственности на них не переходит к покупателю, а остается у продавца до выполнения определенных условий. При этом продавец не отражает у себя в учете факт реализации товаров и учитывает их на счете 45 "Товары отгруженные".

Выручка у продавца признается в бухгалтерском учете при выполнении ряда условий, в т.ч. при переходе права собственности. Следовательно, до перехода права собственности на товар к покупателю у продавца числится дебиторская задолженность, а стоимость отгруженного товара в составе выручки не отражается (п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

После перехода права собственности на товары покупателю продавец отражает в учете реализацию товаров и списывает товары со счета 45 "Товары отгруженные". Одновременно происходит признание выручки в сумме дебиторской задолженности за товары отгруженные (п. 6, 6.1 ПБУ 9/99) и расходов по обычным видам деятельности в виде себестоимости проданных товаров (п. 5, 7, 9, 19 ПБУ 10/99).

Налоговый учет

Для налогового учета доход от реализации признается на дату перехода права собственности на товары (работы, услуги, имущественные права) от продавца к покупателю (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ).

По общему правилу НДС начисляется на момент отгрузки (ст. 167 НК РФ), поэтому даже если право собственности к покупателю не перешло, но товар отгружен, продавец выставляет счет-фактуру, регистрирует его в книге продаж и отражает сумму НДС к уплате в бюджет.

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)