Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Амортизируемое имущество

Является ли персональный компьютер объектом основных средств?

Учет спецодежды с передачей в эксплуатацию

Покупка и передача в эксплуатацию малоценного имущества

Покупка малоценных предметов, требующих сборки

Основным средством признается имущество, которое используется для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) в течение 12 месяцев и более и первоначальной стоимостью свыше 40 000 рублей для бухгалтерского учета и 100 000 рублей для налогового учета. В то же время в каждой организации есть такое имущество, которое стоит мало, но при этом может использоваться в производственном процессе больше года (или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев) – малоценное имущество. Такие "малоценные" объекты основных средств учитываются в составе МПЗ.

Также в составе МПЗ учитываются материалы, которые относятся к предметам труда и предназначены для обработки, переработки, использования в производстве или для управленческих нужд.

К материалам относятся и средства труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, - инвентарь и хозяйственные принадлежности, специальный инструмент, специальные приспособления, специальное оборудование, специальная одежда.

Бухгалтерский учет

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации (но не более 40 000 рублей за единицу), могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01). Учет таких объектов ведется на счете 10 "Материалы" (согласно Плану счетов и Инструкции по его применению).

Учет малоценных объектов ОС ведется на забалансовом счете до их выбытия по любым основаниям.

Бухгалтерский учет активов, учитываемых в составе материалов, осуществляется в соответствии с ПБУ 5/01, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее - Методические указания по учету МПЗ), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утв. приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135н (далее - Методические указания по учету специальной оснастки и специальной одежды), а также другими нормативно-правовыми актами.

ПБУ 5/01 и Методические указания по бухгалтерскому учету МПЗ регулируют порядок бухгалтерского учета предметов труда, а Методические указания по бухгалтерскому учету специальной оснастки и специальной одежды - порядок бухгалтерского учета средств труда, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте.

Налоговый учет

В налоговом учете имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и стоимостью менее 100 000 руб. амортизируемым не признается (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Стоимость такого имущества состав материальных затрат в полной сумме по мере ввода в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Организация также имеет право (если закрепит это в учетной политике) стоимость малоценного имущества списывать в течение более чем одного отчетного периода.

Стоимость приобретенных материалов учитывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 254 НК РФ). Подробнее см. здесь.

Документальное оформление

Поступление малоценных активов документируется как поступление МПЗ, то есть оформляется приходный ордер по форме № М-4 и заводится карточка учета материалов по форме № М-17 (постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а). При этом заполнять форму № ОС-1 не требуется.

Также организации вправе использовать любые формы первичной учетной документации (как типовые, так и самостоятельно разработанные), содержащие обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)