Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Понятие нематериального актива в целях налогового учета

Срок полезного использования НМА в целях налогового учета

Можно ли начислять амортизацию на НМА, стоимостью менее 40 000 рублей?

Какие документы нужны, если НМА создается лицом, не работающим у налогоплательщика?

Какие документы нужны, если НМА создается сторонней организацией?

Включаются ли в первоначальную стоимость НМА, созданного работником, суммы страховых взносов за него?

Создание интернет-сайта

Организация может создать интернет-сайт двумя способами: собственными силами (хозспособ) или с привлечением сторонних организаций (подрядный способ).

Порядок учета расходов на создание (приобретение) сайта определяется не только его стоимостью и сроком полезного использования, но и наличием исключительных прав у организации.

Если сайт создан работником и эта обязанность закреплена за ним трудовым договором, такой работник будет являться автором служебного произведения (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). Исключительные права на сайт будут принадлежать работодателю. Подтверждением наличия у организации исключительных прав могут являться:

Затраты на создание интернет-сайта собственными силами могут включать: расходы на оплату труда, страховые взносы на обязательное социальное и медицинское страхование, материальные расходы, расходы на услуги сторонних организаций, патентные пошлины и пр. (абз. 11 п. 3 ст. 257 НК РФ, письмо Минфина России от 25.03.2011 № 03-03-06/1/173).

Иными словами, в первоначальную стоимость НМА, как правило, включаются все расходы (разработка программы и дизайна сайта (макета), присвоение доменного имени, услуги хостинга и пр.), связанные с созданием актива и доведения его до состояния, в котором он пригоден для использования, за исключением НДС и акцизов.

Если сайт выполняет ряд условий, отраженных в п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" и п. 3 ст. 257 НК РФ, то он признается нематериальным активом.

Бухгалтерский учет

Расходы на создание сайта учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". После принятия к учету НМА по первоначальной стоимости - отражаются на счете 04 "Нематериальные активы". Стоимостной критерий отсутствует (п. 3 ПБУ 14/2007).

Расходы на создание (приобретение) объекта НМА списываются через амортизационные отчисления. Для целей бухгалтерского учета срок использования созданного (приобретенного) сайта определяется исходя из срока, в течение которого планируется использовать его для управленческих нужд, производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения дохода, но не более срока деятельности организации (п. 26 ПБУ 14/2007).

Затраты на последующую регистрацию доменного имени учитываются в составе расходов будущих периодов или текущих расходов.

Обратите внимание! При отсутствии условий включения сайта в состав НМА (например, у организации нет исключительных прав или срок полезного использования сайта составляет менее 12 месяцев) затраты на его разработку отражаются на счете 97 "Расходы будущих периодов" (п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета).

Налоговый учет

В налоговом учете специальная норма, определяющая НМА как амортизируемое имущество, не содержит указания на то, какой должна быть первоначальная стоимость такого имущества. О том, следует ли начислять амортизацию на НМА, стоимость которого менее 100 000 рублей, см. здесь.

Затраты на присвоение доменного имени (уникального идентификатора, который присваивается определенному IP-адресу и регистрируется в РосНИИРОС) в соответствии со ст. 257 НК РФ включаются в расходы на приобретение НМА и доведение его до состояния пригодного к использованию, образуя первоначальную стоимость такого НМА (письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.01.2007 № 20-12/004121). Расходы на перерегистрацию доменного имени можно отнести на прочие расходы, связанные с производством и реализацией, т.к. перерегистрация не приводит к изменению качественных характеристик интернет-сайта и поэтому не влияет на его первоначальную стоимость (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обратите внимание! Затраты на размещение информации рекламного характера, а также на продвижение и раскрутку интернет-сайта включаются в расходы на рекламу через средства массовой информации и телекоммуникационные сети. Такие расходы организация вправе учесть в полном объеме без учета нормативов (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 08.08.2012 № 03-03-06/1/390).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)