Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Определение остаточной стоимости основного средства

Можно ли принять к вычету НДС, если имущество получено безвозмездно?

Безвозмездная передача товаров

Безвозмездная передача товаров (в благотворительных целях)

Передача основного средства в качестве вклада в уставный капитал

Реализация безвозмездно полученного имущества

Основное средство может быть приобретено, принято от учредителя в качестве вклада в уставный капитал или получено по договору дарения (безвозмездно).

Бухгалтерский учет

Согласно п. п. 7, 10 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее - ПБУ 6/01), основные средства, полученные организацией по договору дарения (безвозмездно), принимаются к учету по первоначальной стоимости, определяемой, как их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, в качестве вложений во внеоборотные активы.

Стоимость объекта основных средств в бухгалтерском учете погашается посредством амортизационных отчислений, начиная с первого числа месяца следующего за месяцем принятия этого объекта к учету, до полного погашения его стоимости либо списания с бухгалтерского учета (п. п. 17, 21 ПБУ 6/01).

Если объект основных средств списывается в результате его продажи, то выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре (п. 30 ПБУ 6/01). При этом объекты недвижимости принимаются к учету принимающей стороной независимо от факта государственной регистрации прав собственности, а передающей стороной (аналогично) - списываются с бухгалтерского учета в момент фактического выбытия.

Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов ОС отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся (п. 31 ПБУ 6/01). Признанием доходов и расходов для бухгалтерского учета служит момент государственной регистрации прав на имущество, а сами доходы и расходы являются прочими и подлежат отражению на счетах прибылей и убытков. Если момент списания объекта недвижимости в бухгалтерском учете не совпадает с признанием доходов и расходов в налоговом учете, то это приводит к возникновению вычитаемой разницы (п. 12 и п. 15 ПБУ 18/02).

Основные средства, полученные организацией по договору дарения (безвозмездно), признаются в учете по первоначальной стоимости, которая соответствует текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 29 приказа Минфина России от 13.10.2003 № 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств").

Принятие к учету указанных основных средств отражается по дебету счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов" с последующим отражением по дебету счета учета основных средств 01 "Основные средства" с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Сумма, отраженная на счете доходов будущих периодов списывается ежемесячно на счет 91 "Прочие доходы и расходы" в размере начисленных по объекту амортизационных отчислений.

О выбранной схеме учета безвозмездно полученного имущества следует отразить в учетной политике организации.

Налоговый учет

Организация-продавец на основании акта приема-передачи признает в налоговом учете выручку от реализации объекта основных средств, списывает в расходы его остаточную стоимость и прекращает начисление амортизации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект основных средств выбыл из состава амортизируемого имущества (п. 5 ст. 259.1 НК РФ, письмо Минфина России от 07.02.2011 № 03-03-06/2/27).

Cтоимость имущества, полученного безвозмездно, используемого в деятельности или реализованного, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ ).

При реализации безвозмездно полученного имущества в состав расходов можно отнести, как расходы, связанные с его реализацией, так и стоимость этого имущества, которая равна сумме внереализационного дохода, учтенного на дату его получения (п. 2 ст. 254, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Если цена приобретения (создания) имущества (имущественных прав) с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, который можно учитывать в целях налогообложения (п. 2 ст. 268 НК РФ).

При реализации безвозмездно полученного имущества у продавца возникает объект налогообложения (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Для определения налоговой базы при реализации такого имущества следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 154 НК РФ, а именно:

налоговая база = цена реализуемого имущества - стоимость реализуемого имущества, где

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)