Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Восстановление НДС при передаче вклада (взноса) в уставный капитал (паевой фонд)

Применяется ли порядок постепенного восстановления НДС по п. 6 ст. 171 НК РФ при передаче недвижимости в уставный капитал (паевой фонд)?

НДС, подлежащий вычету при внесении имущества в уставный капитал

Выбытие основных средств (неполная амортизация)

Продажа объекта недвижимости

Передача основного средства в качестве вклада в уставный капитал

Учредитель может осуществить вклад в уставный капитал имуществом, в том числе основным средством (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Бухгалтерский учет

При передаче ОС в виде вклада в уставный (складочный) капитал юридического лица оно (ОС) выбывает из организации (п. 29 ПБУ 6/01).

Согласно п. 9 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, которые будут внесены в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Вклад в уставный капитал может быть внесен и объектами недвижимости, которые принимаются к учету в качестве объекта основных средств (п. 4, п. 5 ПБУ 6/01) в момент фактического поступления (независимо от факта государственной регистрации права собственности), см. письмо Минфина России от 22.03.2011 № 07-02-10/20. Выбытие активов в качестве вклада в уставный капитал другой организации расходом у передающей стороны не признается (п. 3 ПБУ 10/99).

Согласно п. 2, п. 3 ПБУ 19/02 вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций учредитель относит к финансовым вложениям, которые принимаются к бухгалтерскому учету по стоимости переданных активов (п. 8, п. 14 ПБУ 19/02) и учитываются по дебету счета 58 "Финансовые вложения".

В случае расхождения между согласованной участниками общества стоимостью передаваемого имущества и его балансовой стоимостью появляются разницы, которые признаются прочим доходом (расходом) в бухгалтерском учете (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99), но не учитываются при расчете налога на прибыль. Это приводит к возникновению постоянной разницы и соответствующего ей постоянного налогового обязательства (актива) (п. 4, п. 7 ПБУ 18/02).

Налоговый учет

В целях налогообложения прибыли вклад в уставный капитал в расходах не учитывается (п. 3 ст. 270 НК РФ).

Операции по передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал организации не признаются реализацией и не подлежат обложению НДС (п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 146 НК РФ).

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ налогоплательщик (передающая сторона) обязан восстанавливать НДС при передаче основных средств в уставный капитал (паевой фонд). Налог восстанавливается единовременно в момент передачи основного средства, пропорционально его остаточной стоимости без учета переоценки. Сумма налога указывается в документах, которыми оформляется передача указанного имущества (например, в акте приема-передачи). Счет-фактура при этом не выставляется.

При этом в книге продаж у передающей организации (п. 14 раздел II Приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) регистрируется тот счет-фактура, на основании которого ранее НДС был принят к вычету, а в случае его отсутствия в связи с истечением срока хранения – справка бухгалтера, в которой отражена сумма налога, рассчитанная с учетом ставок, действующих в период применения налоговых вычетов (письмо Минфина России от 02.08.2011 № 03-07-11/208).

Суммы восстановленного НДС не учитываются в расходах при передаче в уставный капитал имущества, имущественных прав или нематериальных активов (письмо Минфина России от 02.08.2011 № 03-07-11/208).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)