Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Модернизация (достройка, дооборудование, реконструкция) основных средств

В каком периоде включается в расходы амортизационная премия с затрат на модернизацию (реконструкцию и пр.) основных средств?

Можно ли принять к вычету НДС с расходов на консервацию основных средств?

Расконсервация основных средств

Под консервацией понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание объекта ОС в исправном состоянии (техническая защита, ограничение доступа к объекту и т.п.), а также временное его неиспользование. Данные действия не предусматривают ликвидацию (выбытие) объекта.

Бухгалтерский учет

Переводить простаивающий объект основных средств на консервацию организация может, но не обязана. В каждом конкретном случае руководитель организации оценивает экономическую целесообразность консервации объекта основных средств и принимает решение, оформляя его приказом, где указывает срок консервации и необходимые мероприятия, которые следует провести для перевода объекта на консервацию (п. 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету ОС, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, далее - Методические указания). После проведения всех необходимых мероприятий составляется акт о переводе объекта на консервацию, в котором указывается:

Данный акт будет являться основанием (первичным документом) для приостановления начисления амортизации по основным средствам, которые переведены на консервацию более чем на три месяца, а также для учета затрат в расходах.

Расходы по проведению консервации (расконсервации), а также содержание и охрану законсервированных объектов ОС включаются в состав прочих расходов (п. п. 11, 16 ПБУ 10/99).

Для целей бухгалтерского учета конкретный момент прекращения и возобновления начисления амортизации по основным средствам, переведенным на консервацию на срок свыше трех месяцев, законодательством не установлен. Порядок проведения консервации организация определяет самостоятельно (абз. 2 п. 63 Методических указаний). Выбранный вариант необходимо закрепить в учетной политике. По аналогии с п. п. 21, 22 ПБУ 6/01 начисление амортизации по ОС приостанавливается, начиная с месяца следующего за месяцем перевода на консервацию, а возобновляется - с месяца, следующего за месяцем расконсервации. Ее начисление продолжается в том же порядке, что и до перевода объекта на консервацию.

Объект основных средств, находящийся на консервации, в бухгалтерском учете учитывается обособленно (пп. "е" п. 6, п. 20 Методических указаний). Для обособления объектов ОС, находящихся на консервации, можно открыть к счету учета ОС отдельный аналитический счет, а начисленная по данным объектам амортизация - на отдельном аналитическом счете, открытом к счету учета амортизации объектов ОС.

Для приостановки или возобновления начисления амортизации по основным средствам в "1С:Бухгалтерии 8" предназначен документ "Изменение состояния ОС".

Налоговый учет

В целях налога на прибыль расходы на консервацию (расконсервацию) и содержание законсервированных объектов основных средств учитываются в полном объеме в качестве внереализационных расходов (пп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом расходы на консервацию учитываются на дату утверждения акта руководителем организации о переводе ОС на консервацию, а на содержание законсервированных объектов - на последнее число месяца, в котором эти затраты были понесены.

По объекту основных средств, законсервированному на срок более трех месяцев, амортизация не начисляется (п. 2 ст. 322 НК РФ). Такие объекты исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, когда объект переведен на консервацию (ст. ст. 259.1 и 259.2 НК РФ). При расконсервации ОС амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период его нахождения на консервации (п. 3 ст. 256 НК РФ). Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем расконсервации (п. 7 ст. 259.1 НК РФ).

Период, когда объект находится на консервации, не исключается из базы по налогу на имущество (п. 1 ст. 374, п. п. 1, 2 ст. 375 НК РФ). А исчисленный с таких объектов налог учитывается в прочих расходах (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

В отношении основных средств, которые переводятся на консервацию, обязанность по восстановлению НДС (ранее правомерно принятому к вычету) с их остаточной стоимости отсутствует (ст. 170 НК РФ). Принятие НДС к вычету с расходов, понесенных на консервацию объекта ОС, зависит от назначения этого объекта после расконсервации. Если объект будет использоваться организацией в операциях, облагаемых НДС, то входной НДС следует принять к вычету в обычном порядке (п. 1 ст. 172 НК РФ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)