Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Модернизация (достройка, дооборудование, реконструкция) основных средств

Как учесть в расходах сумму, потраченную на реконструкцию (модернизацию, достройку, дооборудование) полностью самортизированного имущества?

Покупка основных средств, бывших в эксплуатации

Модернизация полностью самортизированного основного средства

Комплекс мер, направленный на усовершенствование оборудования, улучшение его технических качеств и восстановление, по сути является модернизацией. Данные меры позволяют, в частности, продлить срок эксплуатации оборудования, повысить его производительность, точность, безопасность работы и легкость обслуживания.

Бухгалтерский учет

Объекты основных средств принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая формируется исходя из собственной стоимости основного средства и дополнительных расходов, связанных с его приобретением (п. 8 ПБУ 6/01).

Первоначальная стоимость остается неизменной в течение всего срока службы основного средства, за исключением некоторых случаев, таких как переоценка, модернизация и др. (п. 14 ПБУ 6/01).

Затраты на модернизацию основного средства (в том числе полностью самортизированного) относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта (п. 26, п. 27 ПБУ 6/01) и учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" либо обособленно на счете 01 "Основные средства" (п. 42 Методических указаний).

Если объект основных средств, даже полностью самортизированный, дальше используется организацией, то он продолжает учитываться в бухгалтерском учете на счете 01 "Основные средства", т.к. полное погашение стоимости объекта ОС путем начисления амортизации не является основанием для его списания в бухгалтерском учете. Списываются лишь те объекты, которые больше не используются в деятельности организации или выбывают (п. 29 ПБУ 6/01, п. 75 Методических указаний).

Для решения вопроса о дальнейшем использовании основного средства с нулевой остаточной стоимостью (полностью самортизированного) создается комиссия, которая после его осмотра принимает решение о списании, модернизации (реконструкции) или ремонте основного средства.

Работы по модернизации могут быть проведены как собственными силами, так и с помощью подрядных организаций. В первом случае затраты по выполненным работам следует отразить по Дт 08 и Кт 10 (16, 23, 68, 69, 70), во втором – по Дт 08 и Кт 60.

Согласно п. 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации. Для определения срока полезного использования объекта основных средств следует руководствоваться общими нормами ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (а именно – п. 4 и п. 20 указанного стандарта), определяющими такой срок, как период, в течение которого использование объекта будет приносить организации экономические выгоды (доход).

Для основного средства, которое полностью самортизировано, т.е. имеет остаточную стоимость равную нулю, первоначальная стоимость увеличится на сумму произведенных расходов (стоимость модернизации).

Если в отношении объекта основных средств была проведена модернизация, увеличивающая срок его полезного использования, то в этом случае для целей бухучета оставшийся срок эксплуатации необходимо пересмотреть (п. 20 ПБУ 6/01), предварительно создав приемочную комиссию, которая и определит такой срок.

При увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств в результате модернизации годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования, в том числе пересмотренного срока полезного использования объекта в соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 (письма Минфина России от 15.12.2009 № 03-05-05-01/81, от 23.06.2004 № 04-02-14/144).

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем завершения модернизации основного средства, с учетом новых условий (п. 21 ПБУ6/01, п. 60 Методических указаний).

Сумму амортизации, которая будет начисляться в бухучете, необходимо пересчитать (п. 19 ПБУ 6/01, п. 54, п. 55, п. 57 Методических указаний).

Датой осуществления модернизации для бухгалтерского учета будет дата составления актов:

Налоговый учет

Если основное средство полностью самортизировано и проведены его достройка, дообрудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, в целях налогового учета увеличивается первоначальная стоимость такого основного средства, а стоимость произведенных изменений будет амортизироваться по нормам, определенным при введении этого основного средства в эксплуатацию.

Списание расходов на модернизацию основного средства, которое полностью самортизировано и остаточная стоимость  которого равна нулю, не регламентировано специальными нормами. Однако чиновники на основании общих норм (п. 1 ст. 256, п. п. 1, 2 ст. 257, п. 1 ст. 258 НК РФ) рекомендуют начислять амортизацию по полностью самортизированному объекту основных средств в следующем порядке:

Подробнее об этом см. "Как учесть в расходах сумму, потраченную на реконструкцию (модернизацию, достройку, дооборудование) полностью самортизированного имущества?"

Разница в порядке отражения расходов на модернизацию полностью самортизированного основного средства в бухгалтерском и налоговом учете приводит к необходимости применения ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 №114н.

Если работы по реконструкции (модернизации) основного средства выполнялись сторонней организацией-подрядчиком, то НДС по таким работам принимается к вычету в квартале, когда подписан акт о выполнении работ и получен счет-фактура (п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)