Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Модернизация (достройка, дооборудование, реконструкция) основных средств

В каком периоде включается в расходы амортизационная премия с затрат на модернизацию (реконструкцию и пр.) основных средств?

Меняется ли норма амортизации, если при модернизации (реконструкции) срок полезного использования остается прежним?

Покупка основных средств, требующих сборки

Покупка основных средств, бывших в эксплуатации

Модернизация основных средств без увеличения срока полезного использования (применяется амортизационная премия)

Комплекс мер, направленный на усовершенствование оборудования, улучшение его технических качеств и восстановление, по сути является модернизацией. Данные меры позволяют продлить срок эксплуатации оборудования, повысить его производительность, точность, безопасность работы и легкость обслуживания.

Бухгалтерский учет

Первоначальная стоимость основного средства может меняться в таких случаях, как модернизация, достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка (п. 14 ПБУ 6/01).

Затраты на модернизацию основного средства относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта (п. 26, п. 27 ПБУ 6/01) и учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" с последующим списанием в дебет счета учета основного средства либо учитываются обособленно на счете 01 "Основные средства" с заведением отдельной инвентарной карточки на сумму произведенных затрат (п. 42 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, далее – Методические указания).

Работы по модернизации могут быть проведены как собственными силами, так и с помощью подрядных организаций. В первом случае затраты по выполненным работам следует отразить по Дт 08 и Кт 10 (16, 23, 68, 69, 70), во втором – по Дт 08 и Кт 60.

Согласно п. 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается путем начисления амортизации.

При увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств в результате модернизации годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию и реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования, в том числе пересмотренного срока полезного использования объекта в соответствии с п. 20 ПБУ 6/01 (письма Минфина России от 15.12.2009 № 03-05-05-01/81, от 23.06.2004 № 04-02-14/144).

Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем завершения модернизации основного средства, с учетом новых условий (п. 21 ПБУ 6/01, п. 60 Методических указаний), а именно:

Амортизация = (первоначальная стоимость ОС + затраты на модернизацию объекта – сумма амортизации, начисленной до ввода в эксплуатацию модернизированного объекта) / (СПИ, который установлен при вводе ОС в эксплуатацию + СПИ после модернизации – срок, в течение которого начислялась амортизация до ввода модернизированного объекта в эксплуатацию).

Датой осуществления модернизации для бухгалтерского учета будет дата составления акта (п. 71 Методических указаний, п. 27 ПБУ 6/01).

Для этих целей может применяться акт о приеме-сдаче модернизированных объектов основных средств (например, по унифицированной форме № ОС-3).

Налоговый учет

В случае проведения достройки, дообрудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основного средства (п. 2 ст. 257 НК РФ) в целях налогового учета меняется первоначальная стоимость объекта.

Более подробно об изменении первоначальной стоимости ОС см. в статье "Изменение первоначальной стоимости ОС в результате модернизации".

Согласно абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ при проведении модернизации достройки, дообрудования, реконструкции и т.п. организация вправе единовременно учесть в расходах 10 процентов (по основным средствам, относящимся к III – VII амортизационным группам, – до 30 процентов) затрат на капитальные вложения в основные средства (амортизационную премию).

Списать амортизационную премию в расходы можно либо в момент начала амортизации, либо на дату увеличения первоначальной стоимости модернизированного (реконструированного) объекта (п. 3 ст. 272 НК РФ, письма Минфина России от 28.05.2013 № 03-03-06/1-19228, от 14.11.2011 № 03-03-06/2/171).

Что касается суммы ежемесячной амортизации, то данный вопрос законодательством не урегулирован. Организации, которые хотят избежать претензий проверяющих, должны считать ее так:

Амортизация = (первоначальная стоимость ОС + затраты на модернизацию объекта – амортизационная премия) * (1/СПИ, который установлен при вводе ОС в эксплуатацию) * 100%.

О том, как еще можно считать норму амортизации в этой ситуации см. статью: "Меняется ли норма амортизации, если при модернизации (реконструкции) срок полезного использования остается прежним?".

Разница в порядке отражения расходов на модернизацию основного средства в бухгалтерском и налоговом учете приводит к необходимости применения ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н.

Если работы по реконструкции (модернизации) основного средства выполнялись сторонней организацией-подрядчиком, то НДС по таким работам принимается к вычету в периоде, когда подписан акт о выполнении работ и получен счет-фактура (п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)