Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Можно ли изменить в целях налогового учета первоначальную стоимость основных средств по результатам проведенной переоценки?

Модернизация основных средств

Переоценка основных средств (уценка)

Переоценка основных средств производится для определения реальной стоимости объектов основных средств и приведения их первоначальной стоимости к рыночной.

Бухгалтерский учет

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее - ПБУ 6/01)).

Первоначальная стоимость остается неизменной в течение всего срока службы основного средства, за исключением некоторых случаев.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств (п. 14 ПБУ 6/01).

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости (п. 15 ПБУ 6/01).

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости (абз. 2 п. 15 ПБУ 6/01).

Переоценка производится путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам (п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее - Методические указания)).

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта (абз. 2 п. 46 Методических указаний).

Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно (п. 47 Методических указаний).

Для проведения переоценки оформляется распорядительный документ для всех служб организации, которые будут в ней задействованы, а также подготавливается перечень объектов основных средств, подлежащих переоценке (п. 45 Методических указаний).

При снижении стоимости основных средств проводится уценка первоначальной стоимости объекта и суммы амортизации.

Учет суммы уценки объекта основных средств отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 01 "Основные средства". Если ранее производилась дооценка объекта, то сумма уценки в бухгалтерском учете относится на уменьшение счета 83 "Добавочный капитал" в корреспонденции со счетом 01 "Основные средства". В случае, когда сумма уценки больше произведенной ранее дооценки, сумма превышения относится в дебет 91.02 "Прочие расходы" (п. 48 Методических указаний).

В бухгалтерском учете "новая" амортизация признается расходом организации по обычным видам деятельности исходя из величины амортизационных отчислений (п. 5, п. 8 и п. 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Налоговый учет

В налоговом учете сумма уценки не признается расходом и при начислении амортизации не учитывается (п. 1 ст. 257 НК РФ). Соответственно, сумма амортизационных отчислений остается неизменной.

Таким образом, после переоценки основного средства, проведенной в бухгалтерском учете, суммы амортизации, начисляемые в налоговом и бухгалтерском учетах, отличаются друг от друга. При этом возникают постоянные разницы (ПР), которые учитываются в соответствии с п. 4 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", утв. приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н (далее - ПБУ/18). При уценке постоянные разницы появляются при признании в налоговом учете расходов по амортизации в большей сумме, чем в бухгалтерском учете (п. 7 ПБУ 18/02).

Расчет налога на имущество производится исходя из стоимости объектов основных средств, по которой они числятся в бухгалтерском учете. В соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 3 ст. 375 НК РФ).

В программе "1С:Бухгалтерия 8" для отражения результата переоценки, не принимаемой в налоговом учете (флажок "Принятие к НУ" не установлен), используется статья справочника "Прочие доходы и расходы" с видом "Доходы (расходы), связанные с переоценкой внеоборотных активов".

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)