Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Понятие основных средств в целях налогового учета

Можно ли принять к вычету "входной" НДС, если приобретенное оборудование отражено на счете 08?

Приобретение основного средства (вычет НДС при принятии к учету на счете 01)

Перевод товара в основное средство в торговой организации

Организации, занимающиеся продажей дорогостоящего товара (например, мебели), иногда используют этот товар в текущей деятельности. Для этого они переводят объект из товара в состав основных средств.

Бухгалтерский учет

Для перевода товара в категорию основного средства должны выполняться следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01):

Невыполнение хотя бы одного из указанных условий означает, что объект не относится к основным средствам, т.е. его нельзя перевести со счета 41 "Товары на складах" на счет 01 "Основные средства", а следует учитывать на счете 10 "Материалы".

При переводе товара в категорию основного средства выполняется проводка: Дт08 "Вложение во внеоборотные активы" — Кт41 "Товары на складах". Эта корреспонденция не предусмотрена Инструкцией по применению плана счетов. Согласно п. 4 и 7 ПБУ 1/2008 при формировании учетной политики организация вправе самостоятельно разработать способ ведения бухгалтерского учета.

При принятии основного средства к учету сформировавшаяся первоначальная стоимость переносится с кредита счета 08 "Вложение во внеоборотные активы" в дебет счета 01 "Основные средства".

Дополнительно к условиям, перечисленным в п. 4 ПБУ 6/01, организация вправе установить в учетной политике стоимостный лимит. Тогда активы, которые соответствуют критериям основного средства, но стоимость которых не превышает предельной суммы, можно отражать в бухучете в составе материально-производственных запасов (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01). В настоящее время указанный лимит не превышает 40 000 руб. за единицу.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости.

Под первоначальной стоимостью основного средства для целей бухгалтерского учета берется стоимость его приобретения, которая складывается из собственной стоимости основного средства и дополнительных расходов, связанных с его приобретением (п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). В первоначальную стоимость основного средства не включается сумма НДС, если объект основных средств используется в деятельности, облагаемой НДС, и не попадает под действие п. 2 ст. 170 НК РФ.

Учет основных средств на предприятии ведется пообъектно, т.е. каждая единица основных средств должна иметь свой инвентарный номер. В бухгалтерском учете годовая сумма амортизации основных средств может определяться одним из способов, изложенных в п. 18 ПБУ 6/01.

Стоимость товара, который теперь учитывается в составе основных средств, следует списывать через амортизацию, которая начисляется со следующего месяца после ввода в эксплуатацию.

Налоговый учет

Поскольку изначально стоимость товара для перепродажи не была учтена в расходах, т.к. реализации еще не было, то корректировать базу по налогу на прибыль нет необходимости.

Если имущество признается амортизируемым, его стоимость списывается через амортизацию, как и в бухгалтерском учете. Амортизировать основные средства необходимо со следующего месяца после ввода в эксплуатацию. В налоговом учете применяются методы начисления амортизации, предусмотренные в п. 1 ст. 259 НК РФ. Если имущество не признается амортизируемым в целях налогового учета, то его стоимость может быть включена в расходы единовременно при принятии к учету.

Вычет НДС при приобретении основных средств можно применить после принятия на учет этих объектов (абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ).

В 2016 г. Минфин России в письме от 18.11.2016 № 03-07-11/67999 пересмотрел свою прежнюю позицию, разъяснив, что вычет налога на добавленную стоимость, предъявленного налогоплательщику при приобретении основного средства, производится после принятия его на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" (подробнее см. статью).

Налоговый кодекс РФ не обязывает восстанавливать НДС при переводе товара в категорию основного средства. Следовательно, НДС, принятый к вычету при поступлении товара, не подлежит восстановлению при переводе этого товара в основное средство при условии, что оно будет использовано для налогооблагаемой деятельности.

Однако у налоговой инспекции может быть противоположное мнение. В этом случае безопаснее восстановить сумму НДС, принятую к вычету, если вычет по товару и перевод в основного средства в товары произошел в разных налоговых периодах. Если вычет по товару заявлен и товар переквалифицирован в основное средство в одном квартале, то налог можно не восстанавливать, т.к. на базу это никак не повлияет.

Документальное подтверждение

Перевод товара в основное средство оформляется приказом или распоряжением директора организации, где указывается причина изменения назначения актива. На основании приказа составляется акт об изменении назначения или о переквалификации оприходованного объекта (например, акт о переводе объекта из товаров в состав основных средств). Унифицированная форма документа не утверждена. Поэтому организация вправе составить акт в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)