Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Первоначальная стоимость основных средств в целях налогового учета

Можно ли принять к вычету "входной" НДС, если приобретенное оборудование отражено на счете 08?

Приобретение основного средства (вычет НДС при принятии к учету на счете 08)

Покупка основных средств, требующих сборки

Основное средство может быть приобретено в готовом для эксплуатации состоянии или в виде отдельных составных частей, требующих сборки.

Бухгалтерский учет

При покупке первоначальной стоимостью основного средства для целей бухгалтерского учета является стоимость его приобретения, которая складывается из собственной стоимости основного средства и дополнительных расходов, связанных с его приобретением. К ним относятся (п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"):

В первоначальную стоимость основного средства не включается сумма НДС, если объект основных средств используется в деятельности, облагаемой НДС, и не попадает под действие п. 2 ст. 170 НК РФ.

Формирование первоначальной стоимости основных средств происходит на счете 08 "Вложение во внеоборотные активы". При принятии основного средства к учету сформировавшаяся первоначальная стоимость переносится с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства". Первоначальная стоимость остается неизменной в течение всего срока службы основного средства (за исключением некоторых случаев, таких как переоценка, модернизация и др.).

Учет основных средств на предприятии ведется пообъектно, т.е. каждая единица основных средств должна иметь свой инвентарный номер.

Налоговый учет

В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ). Перечень затрат, которые включаются в первоначальную стоимость основного средства, лучше закрепить в учетной политике организации.

Документальное подтверждение

Принятие к учету основного средства оформляется актом приемки-передачи основных средств по форме № ОС-1. При этом организация вправе составить акт в произвольной форме с соблюдением обязательных реквизитов (ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

 

Пошаговая инструкция:

в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)