Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Доходы в виде безвозмездно полученного имущества

Как учитывать безвозмездно полученные имущественные права?

Можно ли принять к вычету НДС, если имущество получено безвозмездно?

Учет безвозмездно полученного имущества

Организация может получить имущество, включая основные средства, в безвозмездное пользование (ссуду) или в собственность.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество (за исключением вкладов участников) признается в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99).

Стоимость безвозмездно полученных активов определяется на дату их принятия к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости (п. 9 ПБУ 5/01, п. 10 ПБУ 6/01). При этом данные о ценах должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99, п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, далее - Положение).

Безвозмездно полученные активы отражаются по кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" (субсчет 98.02 "Безвозмездные поступления") и дебету счетов ценностей (08, 10, 41) (План счетов, письмо Минфина России от 17.09.2012 № 07-02-06/223).

Далее, учтенные на 98 счете суммы будут списываться в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы (субсчет 91.01 "Прочие доходы"):

Порядок учета доходов будущих периодов (понятие исключено из Положения) организация вправе отразить в своей учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008).

Налоговый учет

Организация, получившая безвозмездно имущество, принять к вычету НДС не может, даже если передающая сторона выставит счет-фактуру на стоимость переданного имущества с НДС. Связано это с тем, что передающая сторона не предъявляет этот НДС к оплате получателю имущества (письма ФНС от 26.05.2015 № ГД-4-3/8827@, Минфина от 13.12.2016 № 03-03-05/74496).

В целях налога на прибыль стоимость безвозмездно полученного имущества учитывается в полном объеме в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ) на дату подписания сторонами акта приема-передачи или фактического получения имущества (пп. 1 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ). При этом оценка безвозмездно полученного имущества осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости (по амортизируемому имуществу) (п. 8 ст. 250, абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

По безвозмездно полученным объектам основных средств налогоплательщик вправе начислять амортизацию, если первоначальная стоимость такого ОС была включена в доходы (п. 1 ст. 257 НК РФ, письма Минфина от 27.06.2016 № 03-03-06/1/37164, от 27.07.2012 № 03-07-11/197).

Срок полезного использования таких объектов определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату их ввода в эксплуатацию в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ. СПИ можно уменьшить на срок эксплуатации ОС организацией или предпринимателем, передавшим имущество, указанный в акте о приеме-передаче ОС (п. 7 ст. 258 НК РФ) Если ОС получено от физического лица, не являющегося предпринимателем, СПИ такого ОС нельзя уменьшить на срок его использования этим физлицом.

В налоговом учете по безвозмездно полученным основным средствам внереализационный доход в размере рыночной стоимости полученного имущества признается единовременно, в то время как в бухгалтерском учете прочий доход признается по мере начисления амортизации. В связи с этим в месяце подписания названного акта в бухгалтерском учете возникает вычитаемая временная разница (ВВР) и соответствующий ей отложенный налоговый актив (ОНА). Указанные ВВР и ОНА уменьшаются (погашаются) по мере признания прочего дохода в бухгалтерском учете (п. п. 11, 14, 17 ПБУ 18/02).

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)