Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Включается ли госпошлина, уплаченная при регистрации недвижимости, в ее первоначальную стоимость?

Включаются ли проценты, начисленные по займу, в первоначальную стоимость основного средства, приобретенного на этот заем?

Приобретение объекта недвижимости

Учет госпошлины, уплаченной при обращении в арбитражный суд

Учет госпошлины в составе первоначальной стоимости объекта недвижимости

Права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ (п. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество уплачивается государственная пошлина в размере 22 000 руб.

Бухгалтерский учет

Сумма государственной пошлины, оплаченная за регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости признается фактическими затратами организации на приобретение, сооружение и изготовление последнего (п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, далее - ПБУ 6/01). В случае оплаты госпошлины до ввода в эксплуатацию объектов основных средств она включается в первоначальную стоимость ОС (п. 7 ПБУ 6/01), в противном случае - в прочие расходы.

Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств", п. 4 ПБУ 6/01). Таким образом, объект недвижимости принимается на учет в момент фактического поступления и не зависит от факта государственной регистрации права собственности.

Налоговый учет

Недвижимое имущество включается в состав амортизируемого имущества как в бухгалтерском, так и в налоговом учете одновременно, а начало начисления амортизации не зависит от даты подачи документов на государственную регистрацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Объект основных средств включается в состав амортизируемого имущества по первоначальной стоимости (п. 1 ст. 256 НК РФ), которая определяется в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

Государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, является федеральным сбором и в целях налогообложения прибыли, ее можно учитывать:

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)