Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Вычет по имуществу, полученному в виде вклада в УК

Учет в доходах имущества, полученного в виде взноса в УК

Можно ли применить амортизационную премию к основным средствам, полученным в качестве вклада в УК?

Получение основного средства в качестве вклада в уставный капитал

Учредитель в качестве вклада в уставный капитал может внести любое имущество, в том числе основное средство (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Бухгалтерский учет

Согласно п. 9 ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Вклад в уставный капитал может быть внесен и объектами недвижимости, которые принимаются к учету в качестве объекта основных средств (п. 4, п. 5 ПБУ 6/01). Объекты недвижимости принимаются к бухгалтерскому учету в момент фактического поступления (независимо от факта государственной регистрации права собственности), см. письмо Минфина России от 22.03.2011 № 07-02-10/20. Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

Налоговый учет

Для целей налогового учета имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал организации, учитывается как амортизируемое имущество, если срок его полезного использования превышает 12 месяцев, а стоимость – 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ). Амортизацию по недвижимому имуществу налогоплательщик начисляет с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором оно было введено в эксплуатацию (независимо от того, были ли по ним поданы документы на госрегистрацию).

НДС, который при передаче ОС восстановит учредитель, принимающая сторона может принять к вычету (абз. 3 пп. 1 п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171 НК РФ). Документы, которыми оформляется передача имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и в которых указаны суммы налога, восстановленного акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ, подлежат регистрации в книге покупок принимающей организации по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ (п. 14 приложения № 4 к постановлению № 1137). Момент регистрации права собственности на период применения вычета НДС не влияет (письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-07-11/19).

Обратите внимание! В целях НДС ранее Минфин России и ФНС России давали разъяснения о том, что право на вычет при приобретении ОС возникает у покупателя только после отражения актива в составе основного средства на счете 01 (письма Минфина России от 30.06.2016 № 03-07-11/38360, от 24.01.2013 № 03-07-11/19, ФНС России от 05.04.2005 № 03-1-03/530/8@). Однако в 2016 году Минфин России пересмотрел свою позицию, разъяснив, что право на вычет входного НДС возникает у покупателя после принятия приобретенного ОС на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" (письмо Минфина России от 18.11.2016 № 03-07-11/67999).

Подробнее про вычет НДС при покупке основных средств см. Приобретение основного средства (вычет НДС при принятии к учету на счете 08).

Недвижимое имущество является объектом по налогу на имущество с момента принятия его к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств в соответствии с порядком, установленным для ведения бухгалтерского учета (ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). В зависимости от вида недвижимого имущества налоговая база по нему может определяться как среднегодовая или кадастровая стоимость. Подробнее см. статью.

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)