Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

См. также

Основные средства

Амортизируемое имущество

Срок полезного использования основных средств

Включается ли госпошлина, уплаченная при регистрации недвижимости, в ее первоначальную стоимость?

Включаются ли проценты, начисленные по займу, в первоначальную стоимость основного средства, приобретенного на этот заем?

Налоговая база по налогу на имущество организаций

Приобретение движимого и недвижимого имущества с 01.01.2013 г.

Приобретение объекта недвижимости

Недвижимые вещи - это земельные  участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Здания, сооружения, объекты незавершенного производства а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, относятся к недвижимости.

Права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ (п. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

За государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество уплачивается государственная пошлина в размере 22 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

В случае оплаты госпошлины до ввода в эксплуатацию объектов основных средств она включается в первоначальную стоимость ОС, в противном случае - в прочие расходы.

Бухгалтерский учет

Объекты недвижимости принимаются к учету в качестве объекта основных средств по первоначальной стоимости, в которую включается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (п. п. 4, 5, 7, 8 ПБУ 6/01).

Амортизация по объектам недвижимости начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету. Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н).

Налоговый учет

В целях налогового учета имущество, которое используется для производства и реализации товаров или для управления организацией и стоит более 100 000 рублей признается амортизируемым и учитывается в качестве основных средств.

Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основного средства в целях налогового учета – это сумма расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Стоит отметить, что Налоговый кодекс РФ не содержит перечня затрат, которые включаются в первоначальную стоимость ОС. Есть указание лишь, что в эту стоимость не включаются суммы НДС и акцизов, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ). Из-за этого часто возникают споры относительного того, можно ли отдельные расходы, например, госпошлину, списать в качестве текущих расходов, или нужно ее включать в первоначальную стоимость и погашать амортизацией.

Амортизация начисляется, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объекты введены в эксплуатацию, причем это правило применяется независимо от того, подлежит право собственности на него регистрации или нет (п. 4 ст. 259 НК РФ). По некоторому имуществу амортизация не начисляется - его перечень представлен в п. 2 ст. 256 НК РФ.

НДС по приобретенному недвижимому имуществу можно принять к вычету с момента постановки его на учет в качестве основного средства (п. 1 ст. 172 НК РФ). Момент регистрации права собственности на период применения вычета НДС не влияет (письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-07-11/19).

Обратите внимание! В целях НДС ранее Минфин России и ФНС России давали разъяснения о том, что право на вычет при приобретении ОС возникает у покупателя только после отражения актива в составе основного средства на счете 01 (письма Минфина России от 30.06.2016 № 03-07-11/38360, от 24.01.2013 № 03-07-11/19, ФНС России от 05.04.2005 № 03-1-03/530/8@). Однако в 2016 году Минфин России пересмотрел свою позицию, разъяснив, что право на вычет входного НДС возникает у покупателя после принятия приобретенного ОС на учет на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" (письмо Минфина России от 18.11.2016 № 03-07-11/67999).

Подробнее про вычет НДС при покупке основных средств см. Приобретение основного средства (вычет НДС при принятии к учету на счете 08).

Недвижимое имущество является объектом по налогу на имущество с момента принятия его к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств в соответствии с порядком, установленным для ведения бухгалтерского учета (ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). В зависимости от вида недвижимого имущества налоговая база по нему может определяться как среднегодовая или кадастровая стоимость. Подробнее см. статью.

 

Пошаговая инструкция:

в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)