Так как интеграция выполняется между сторонним сервисом и приложением 1С, в интеграционной схеме важно наличие прикладных механизмов, реализуемых на уровне той или иной конфигурации (прикладного решения фирмы 1С). Прикладные механизмы приложений реализуются на основе интеграционных механизмов облачной подсистемы Фреш или имеют собственную реализацию. В настоящий момент прикладные механизмы реализованы только в конфигурации «1С:Бухгалтерия». 

Прикладные интеграционные механизмы, доступные в конфигурации, «1С:Бухгалтерия», можно условно разделить на следующие функциональные группы:

  1. Передача из внешнего сервиса в приложение 1С данных об организации
  2. Синхронизация данных между интегрированными сервисами
  3. Получение из приложения 1С данных для отображения в интерфейсе внешнего сервиса
  4. Получение из приложения 1С ссылок для перехода в разделы приложения 1С
  5. Получение из приложения 1С ссылок для вызовов веб-сервисов получения дополнительных данных и файлов

На уровне конфигурации реализованы следующие интеграционные механизмы:

Программные интерфейсы

Назначение

Начальное заполнение данных организацииСлужит для начального заполнения данных об организации в прикладном решении.
Банковские счета организацийУправление банковскими счетами организации.

Обмен платежными поручениями и выписками банка

Служит для загрузки в приложение 1С начальных остатков и выписок, а также для организации обмена платежными поручениями и выписками банка. в процессе работы с интегрированным решением
Получение сведений о показателях деятельности организацииМожет использоваться для получения сведений о показателях деятельности организации, ее задач по налогам и отчетности
Получение сведений из Монитора налогов и отчетностиПредназначен для получения данных, отображаемых в приложении 1С в разделе Монитор налогов и отчетности.
Программный интерфейс помощника платы фиксированных страховых взносовПозволяет получить набор консолидированных данных по оплате фиксированных взносов, а также возвращает ссылки на получения данных, необходимых для формирования платежных поручений на уплату страховых взносов.
Программный интерфейс помощника расчета налога УСНПозволяет получить набор данных из помощника расчета налога УСН в приложении 1С. Возвращаемые данные включают показатели для расчета налога и расшифровку подсчета суммы налога к уплате
Получение реквизитов для уплаты налогов и взносовПозволяет получить набор данных, необходимых для формирования платежного поручения на уплату налогов и страховых взносов.
Получение книги учета доходов и расходов УСН (КУДиР)Позволяет получить из приложения 1С Книгу учета доходов и расходов в виде архива с файлами в формате PDF. 
Опросник начального заполненияУправление опросником начального заполнения данных по сданным отчетам и оплаченным налогам и взносам.
Сообщения регламентированной отчетностиСервис позволяет получать сообщения регламентированной отчетности, а так же статус подключения 1С-Отчетности.

Также на стороне сервиса могут быть выполнены настройки для передачи данных со страниц регистрации – Начальное заполнение данных организации по данным абонента