ФГИС "Меркурий"

Производство ветеринарной продукции (производственный эВСД)

Дата публикации 25.07.2018

Производственные операции предназначены для отражения производственного процесса, осуществляемого на предприятии, и оформления электронного ветеринарно-сопроводительного документа на эту выработанную/произведенную продукцию. Производственная операция может быть оформлена:

Отражение производственных процессов, осуществляемых на предприятии выполняется в рабочем месте Производственные операции ВЕТИС. Рабочее место представлено в виде двух закладок. На закладке К оформлению – показываются распоряжения на оформление производственных операций ВЕТИС (команда Оформить). В качестве распоряжений могут быть документы Сборка (разборка) товаров и производственные документы (только для ERP и КА).

Для управления и отслеживания состояния оформления производственной операции ВЕТИС доступны различные статусы, которые присваиваются документу автоматически:

Предусмотрена возможность отбора производственных операций ВЕТИС в соответствии с их статусами и действиями, которые необходимо выполнить по производственной операции ВЕТИС. Используя возможности фильтрации производственных операций в списке можно оставить только те документы, которые требуют определенных действий со стороны пользователя.

Для передачи данных в систему Меркурий предусмотрена команда Выполнить обмен. Список всех выполненных и предстоящих операций можно открыть по команде Протокол обмена. По каждой выполненной операции можно просмотреть отправленные XML-сообщения.

Основанием для оформления производственной операции ВЕТИС могут выступать документы:

Документ-основание можно заполнить следующими способами:

Заполнение информации о продукции

Новую номенклатурную позицию добавить в табличную часть можно следующими способами:

При указании номенклатуры система находит список продукции, соответствующий указанной номенклатуре. Например, при выборе номенклатуры «Баран» в качестве продукции на выбор система предлагает несколько позиций, соответствующих номенклатуре в ИБ.

Для номенклатуры заполняются следующие сведения:

Для продукции можно задать одну из категорий:

Заполнение информации о сырье

В документе необходимо указать сырье, которое используется для производства/выработки продукции, следующими способами:

Если на предприятии осуществляется убой живых животных, переработка молока, выработка готовых пищевых продуктов и т.д., то сведения о сырье указываются обязательно. Для этого требуется выбрать из журнала запись о продукции, которая выступает в качестве сырья для вырабатываемой продукции.

Если предприятие занимается выращиванием и разведением живых животных (свиньи, крупный рогатый скот и т.д.), выработкой молока, яиц, сбором и хранением зерновых культур, выступающих в качестве кормов для животных и т.д., то в данном случае сырье не указывается.

Этапы работы с производственной операцией ВЕТИС

На каждом этапе работы документу производственной операции присваивается статус и система автоматически выдает рекомендации по дальнейшим действиям при работе с этим документом.

Сценарий оформления производственной партии без указания сырья (один из сценариев работы с документом):

Рис. 1

Рис. 2

Результатом производственной операции ВЕТИС является оформление производственного ветеринарно-сопроводительного документа и изменение складского журнала продукции ВЕТИС.

Особенности оформления производственной партии на основании этапов производства (только для ERP)

Производственная операция формируется по каждому документу отдельному документу Этап производства. На форме документа производственной операции, введенной на основании документа Этап производства, появляется дополнительный реквизит Завершить транзакцию (на закладке Основное).

Рис. 3

Завершение/закрытие производственной транзакции подтверждается установкой флага для реквизита Завершить транзакцию на форме производственной операции.