Электронный документооборот

В каком налоговом периоде можно заявить вычет входного НДС по длящейся услуге, если электронный счет-фактура получен в начале следующего налогового периода?

Почему возник вопрос

Организации в рамках заключенных договоров со сторонними организациями на оказание длящихся услуг (связь, интернет, аренда помещения и т.д.) часто получают от продавцов электронные счета-фактуры в начале следующего месяца. В этой связи возникает вопрос: в каком налоговом периоде покупатели вправе заявить к налоговому вычету предъявленную продавцом сумму НДС?

Рекомендации

При получении электронного счета-фактуры до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором была оказана длящаяся услуга, налогоплательщик вправе заявить к вычету НДС по такой услуге с того налоговом периоде, в котором эта услуга была принята на учет.

Обоснование тому следующее.

Согласно абз. 2 п. 1.1 ст. 172 НК РФ покупатель, получивший счет-фактуру от продавца товаров (работ, услуг), имущественных прав после завершения налогового периода, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период, вправе принять к вычету предъявленную сумму НДС с того налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги), имущественные права были приняты на учет. При этом своим правом на налоговый вычет покупатель может воспользоваться в течение трех лет после принятия к учету приобретений (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

(см.письмо Минфина России от 30.05.2016 № 03-03-06/1/31061)

Напомним, представлять налоговую декларацию по НДС налогоплательщики обязаны не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по установленному формату в электронной форме (утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ).

При регистрации полученного с опозданием электронного счета-фактуры в книге покупок для заявления налогового вычета на основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ покупателю необходимо учитывать два важных момента: