Обмен электронными документами

Может ли комитент (принципал) перевыставить электронный счет-фактуру в бумажном виде?

С 01.10.2017 внесены изменения в формы и правила заполнения (ведения) счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, журнала учета счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Подробный комментарий см. здесь.

Почему возник вопрос

Правилами заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление № 1137), предусмотрен специальный порядок перевыставления счетов-фактур комитентами (принципалами) комиссионерам (агентам), реализующим от своего имени товары (работы, услуги), имущественные права комитентов (принципалов). Но какие-либо указания по применению такого порядка при электронном обмене отсутствуют. Поэтому и возникает вопрос: может ли комитент (принципал) перевыставить комиссионеру (агенту) счет-фактуру на бумажном носителе, если комиссионер (агент) выставил в адрес покупателя счет-фактуру в электронном виде?

Рекомендации

Комитент (принципал) может оформлять в адрес комиссионера (агента) счета-фактуры на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателям в электронном виде.

Согласно Правилам заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137, в перевыставленном комитентом (принципалом) в адрес комиссионера (агента) счете-фактуре должны быть отражены показатели, аналогичные показателям счета-фактуры комиссионера (агента) в части указания даты выписки счета-фактуры (пп. "а" п. 1 Правил), информации о покупателе (подпункты "и", "к", "л" п. 1 Правил), сведений о реализованных товарах (работах, услугах), имущественных правах. При этом для обеспечения сопоставимости показателей счетов-фактур комиссионер (агент) должен сообщать комитенту сведения, содержащиеся в выставленных им счетах-фактурах, без обязанности предоставления их заверенных копий (при выставлении счетов-фактур на бумажном носителе) или непосредственно самих счетов-фактур (при выставлении счетов-фактур в электронном виде) (письма Минфина России от 27.07.2012 № 03-07-09/92, от 15.05.2012 № 03-07-09/51).

Также Правилами ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. Постановлением № 1137, предусмотрено, что в случае если комитент (принципал), покупатель (клиент, инвестор) не получили от комиссионера (агента), экспедитора, застройщика или заказчика, выполняющего функции застройщика, счет-фактуру в электронном виде, допускается составление комиссионером (агентом), экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, такого счета-фактуры на бумажном носителе. После выставления комиссионером (агентом), экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, и получения комитентом (принципалом), покупателем (клиентом, инвестором) такого счета-фактуры на бумажном носителе его перевыставление в электронном виде не допускается (п. 4 Правил). Однако данные положения распространяются только на повторное составление продавцом ранее выставленных им же счетов-фактур.

Таким образом, Постановление № 1137 не содержит специальных требований к порядку перевыставления комитентом (принципалом) счетов-фактур комиссионеру (агенту) - участнику электронного документооборота и не обязывает комитента (принципала) составлять счета-фактуры только в электронном виде, если комиссионер (агент) применяет электронные счета-фактуры.

Правомерность такой позицию подтвердили Минфин России в письме от 24.05.2013 № 03-07-14/18664 и ФНС России в письме от 17.06.2013 № ЕД-4-3/10769.