Электронный документооборот

Когда нужно отправлять оператору электронный счет-фактуру, если товаросопроводительные документы следуют вместе с товаром длительное время?

Почему возник вопрос

Часто товар вместе с товаросопроводительными документами следует от продавца к покупателю достаточно длительное время. При этом электронные счета-фактуры передаются покупателю за считанные минуты. Когда продавец должен отправить электронный счет-фактуру оператору, если товар вместе с товаросопроводительными документами будет получен покупателем, например, только через 20 дней после отгрузки?

Рекомендации

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки. При этом датой отгрузки признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю (письма Минфина России от 17.07.2015 № 07-01-06/41127, от 01.03.2012 № 03-07-08/55, от 09.11.2011 № 03-07-09/40, письмо ФНС России от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103).

Никаких исключений в части применения электронных счетов-фактур из данного правила нет.

Кроме того, как разъяснил Минфин России в письме от 23.03.2012 № 03-07-11/80, для целей применения НДС первичным документом, определяющим дату отгрузки, может быть документ, оформленный как на бумажном носителе, так и с использованием электронно-цифровой подписи.

Таким образом, электронный счет-фактура должен быть выставлен не позднее 5 календарных дней с даты отгрузки товаров, даже если сами товары вместе с товаросопроводительными документами будут доставлены покупателю только через 20 дней.