Основные приемы редактирования

Ввод английских символов без переключения раскладки

Синтаксические конструкции встроенного языка содержат некоторые символы, которые обычно расположены в английской раскладке клавиатуры. Можно вводить эти символы не переключаясь на английскую раскладку с помощью клавиши Alt:

Создание обработчиков событий

Существует два типа обработчиков событий: с назначаемыми именами и с фиксированными именами.

Необходимость назначать имена возникает у тех обработчиков, которые внутри одного модуля обрабатывают одноименные события от разных элементов. Это происходит в модулях форм с событиями элементов формы.

Заранее неизвестно, сколько и каких элементов вы создадите в форме, как они будут называться. Поэтому такие обработчики событий имеют назначаемые имена. Эти имена формируются из имени элемента и имени события.

Создать обработчик элемента формы
  1. В редакторе формы выделите элемент формы;
  2. В панели Свойства нажмите в поле и именем нужного обработчика.
    В этот момент 1C:EDT связывает событие элемента с некоторым именем и это же имя дает процедуре, которая будет обрабатывать данное событие. Шаблон такой процедуры она вставляет в модуль, и можно писать тело этой процедуры.

С обработчиками, имеющими фиксированные имена, все обстоит гораздо проще. Они обрабатывают события приложения, прикладных объектов, форм — то есть тех элементов конфигурации, которые либо не зависят от вас, либо имеют уникальные имена и собственные модули. Поэтому для создания обработчиков таких событий можно использовать более простые способы: контекстную подсказку или команду контекстного меню.

Создать обработчик с помощью контекстной подсказки
  1. Установите курсор в ту строку модуля, в которую может быть добавлено объявление процедуры;
  2. Нажмите Ctrl+Пробел, чтобы вызвать контекстную подсказку;
  3. Нажмите Ctrl+Пробел еще раз, чтобы переключить ее на список доступных процедур и шаблонов;
  4. Двойным кликом выберите нужную процедуру.
    Шаблон обработчика будет добавлен в модуль.
Создать обработчик с помощью команды меню

Чтобы создать обработчик события командой, нажмите Добавить обработчик события в контекстном меню. При этом не имеет значения, в каком месте модуля находится курсор. Будет открыт диалог выбора события, в котором можно выбрать нужное событие вручную или с помощью ввода по строке.

События, которые уже обрабатываются в модуле, отмечены серым цветом. При выборе события в нижней части диалога показывается синтаксическая подсказка к этому событию. После нажатия ОК в конец модуля будет добавлен шаблон обработчика события.