Какими проводками отразить передачу помещений в здании по договорам безвозмездного пользования?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Какими проводками отразить передачу помещений в здании по договорам безвозмездного пользования?

Дата публикации 31.08.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

МКУ "СГХ" владеет на праве оперативного управления зданием администрации городского округа. Помещения в здании передаются по договорам безвозмездного пользования без обязанностей по содержанию (коммунальные услуги оплачивает МКУ "СГХ") МКУ "ЦЗ" и МКУ "ЦБ" и с обязанностью по содержанию управлению Росстата. У МКУ один учредитель - городской округ, функции и полномочия которого выполняет администрация. Цель создания МКУ "СГХ", указанная в уставе - создание материально-технических, хозяйственных, эксплуатационных условий для обеспечения реализации полномочий администрации городского округа. Предметом деятельности МКУ "СГХ" является обеспечение реализации полномочий администрации городского округа. На каком счете бухгалтерского учета и в каком размере отразить в МКУ "ЦЗ" и в МКУ "ЦБ" помещения, предоставленные ссудодателем (МКУ "СГХ") по договорам безвозмездного пользования? По какой стоимости отразить на счете 26 все помещения, принадлежащие на праве оперативного управления МКУ "СГХ" и передаваемые по договорам безвозмездного пользования ссудополучателям?

Хозяйственные операции по договорам безвозмездного пользования отражаются в учете учреждений бюджетной сферы в соответствии с требованиями федерального стандарта "Аренда", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 258н (далее - СГС "Аренда") (п. 2 СГС "Аренда").

Согласно п. 4 СГС "Аренда", п. 333 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), имущество не учитывается как объект аренды, если оно предоставлено учреждению в безвозмездное пользование:

Если ситуация попадает под перечисленные исключения, СГС "Аренда" не применяется. Передача такого имущества отражается в порядке, который действовал до применения СГС "Аренда" (до 1 января 2018 г).

Из вопроса следует, что обе стороны договоров подведомственны одному учредителю. Следовательно, передачу помещений в безвозмездное пользование можно рассматривать в качестве имущественного вклада учредителя, поскольку недвижимое имущество передается в пользование с его разрешения. СГС "Аренда" в таком случае можно не применять, поскольку в целом в рамках одного ведомства не возникает дохода.

Передача объекта в безвозмездное пользование отражается на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта (пп. 33, 383 Инструкции № 157н). Одновременно балансовая стоимость переданного объекта учитывается на забалансовом счете 26.

В рассматриваемой ситуации в безвозмездное пользование передаются помещения в здании (части объекта). Согласно методическим указаниям по применению СГС "Аренда", доведенным письмом Минфина России от 13.12.2017 № 02-07-07/83464, при передаче в пользование части инвентарного объекта основного средства, когда учреждением не принято решение об обособлении передаваемой части имущества, корреспонденции по внутреннему перемещению или обособлению передаваемой части объекта в бухгалтерском учете не оформляются. Вместе с тем, в инвентарной карточке (ф. 0504031) у передающей стороны отражается информация о передаче части инвентарного объекта основного средства в пользование. Однако Методические указания не содержат рекомендаций в отношении забалансового учета помещения в такой ситуации.

С одной стороны, забалансовый учет переданного помещения увязан с отражением внутреннего перемещения на балансовых счетах. Поэтому если учреждением не принято решение об обособлении передаваемой части имущества, корреспонденции по внутреннему перемещению и учету на забалансовом счете 26 можно не делать.

С другой стороны, согласно п. 383 Инструкции № 157н на забалансовом счете 26 отражается все имущество, переданное в пользование. Исключений в этом пункте не предусмотрено. На наш взгляд, в целях контроля учреждение может отражать помещения, переданные в пользование, на забалансовом счете 26.

Поскольку рассматриваемая ситуация в законодательстве не урегулирована, порядок отражения на забалансовом счете 26 части инвентарного объекта следует согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике.

Объекты принимаются к забалансовому учету на основании первичного учетного документа (акта приема-передачи) по стоимости, указанной в акте (п. 383 Инструкции № 157н).

Поскольку по договору безвозмездного пользования передаются отдельные помещения в здании, при их постановке на забалансовый учет учреждение может указать стоимость помещений, рассчитанную пропорционально общей площади здания. Такой порядок расчета стоимости помещений (их частей), переданных в безвозмездное (возмездное) пользование, необходимо закрепить в учетной политике учреждения.

В то же время, учитывая, что помещения передаются в безвозмездное пользование в рамках одного ведомства и при этом не обособляются, обоснованным будет решение об учете переданных помещений в условной оценке "один объект, один рубль".

В учете МКУ "ЦЗ" и МКУ "ЦБ" право пользования помещениями должно быть отражено на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование":

увеличение забалансового счета 01 - принято к учету право пользования помещениями.

Недвижимое имущество, полученное учреждением в безвозмездное пользование, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи по стоимости, указанной передающей стороной (собственником). Если собственник (балансодержатель) не указал стоимость, имущество учитывается в условной оценке "один объект, один рубль" (пп. 32, 333 Инструкции № 157н).

Подведем итог. В рассматриваемой ситуации учет помещений, передаваемых в безвозмездное пользование, можно организовать тремя способами:

1. МКУ "СГХ" отражает передачу только в инвентарной карточке здания, МКУ "ЦЗ" и МКУ "ЦБ" - на счете 01 в условной оценке "один объект, один рубль".

2. МКУ "СГХ" отражает передачу на забалансовом счете 26 в условной оценке "один объект, один рубль", МКУ "ЦЗ" и в МКУ "ЦБ" - на счете 01 в условной оценке "один объект, один рубль".

3. МКУ "СГХ" отражает передачу на забалансовом счете 26 в самостоятельно рассчитанной оценке, например, пропорционально переданным площадям, МКУ "ЦЗ" и МКУ "ЦБ" - на счете 01 в оценке передающей стороны.

При выборе варианта учета следует исходить из трудоемкости учетных процедур, необходимости обеспечить достоверную информацию, целей управленческого учета. Выбранный вариант необходимо согласовать с учредителем и закрепить в учетной политике.

Смотрите также