В каком порядке списывать доходы будущих периодов по субсидии на выполнение задания?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

В каком порядке списывать доходы будущих периодов по субсидии на выполнение задания?

Дата публикации 31.03.2020

Вопрос аудитору

В январе заключено соглашение о предоставлении бюджетному учреждению субсидии на выполнение муниципального задания (КФО 4) на один год с января по декабрь 2020 г. Особых условий в соглашении нет. В январе начислены доходы будущих периодов по дебету счета 4 205 31 561 и кредиту счета 4 401 40 131 на сумму соглашения. В каком порядке, в какой сумме бюджетному учреждению списывать доходы будущих периодов по субсидиям в течение 2020 г. (дебет счета 4 401 40 131 кредит счета 4 401 10 131)?

В 2019 году вступил в силу федеральный стандарт "Доходы", утв. приказом Минфина России от 27.02.2018 № 32н. Он устанавливает обязанность учреждения признавать доходы от субсидий на дату возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов, т.е. на дату заключения соглашения между учредителем и бюджетным учреждением. По мере исполнения государственного (муниципального) задания бюджетное учреждение признает в бухгалтерском учете в составе доходов от реализации текущего отчетного периода ранее признанные доходы будущих периодов от субсидий.

Бюджетные учреждения при отражении операций по доходам от предоставления субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания руководствуются инструкцией, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н).

В соответствии с п. 158 Инструкции № 174н доходы текущего финансового года начисляются в соответствии с отчетом о выполнении государственного (муниципального) задания по дебету счета 4 401 40 131 и кредиту счета 4 401 10 131.

Таким образом, доходы в виде субсидии на выполнение задания отражаются в составе доходов текущего периода по факту выполнения задания на основании утвержденного отчета.

Вместе с тем, по мнению специалистов Минфина России, документами - основаниями для признания субсидии в доходах текущего периода также могут быть:

Согласно письму Минфина России от 04.02.2020 № 02-06-07/6939 указанные документы формируются в учреждении по завершении финансового года, т.е. доходы текущего периода также признаются один раз в год по завершении финансового года (если иное не предусмотрено учредителем).

Таким образом, бюджетное учреждение признает доходом текущего периода ранее начисленный доход будущих периодов в размере субсидии на выполнение задания на основании отчета о выполнении задания, извещения или иного документа, предусмотренного соглашением.