Как выплатить заработную плату новому сотруднику, которому еще не оформлена банковская карта?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как выплатить заработную плату новому сотруднику, которому еще не оформлена банковская карта?

Дата публикации 30.10.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Следуя рекомендациям Федерального казначейства, бюджетное учреждение минимизирует наличное денежное обращение. Для этого материально ответственному лицу (одному сотруднику) оформлена дополнительная карта "Мир". Какими проводками отразить выплату зарплаты новому сотруднику, которому еще не оформлена банковская карта, используя карту МОЛ?

В рассматриваемом случае заработная плата начисляется одному сотруднику, а выдается с использованием корпоративной банковской карты, открытой на имя другого сотрудника. Средства, перечисленные на карту лица, ответственного за сохранность имущества, будут являться подотчетными суммами.

Для учета расчетов с подотчетными лицами по суммам денежных средств для оплаты труда используется счет 208 10 (пп. 212, 217 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н).

Расходы на выплату заработной платы относятся на подстатью 211 КОСГУ и элементу вида расходов 111 (п. 10.1.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, п. 48.1.1.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н).

Согласно п. 3 правил, утв. приказом Казначейства России от 30.06.2014 № 10н, операции учреждений с использованием карт учитываются на отдельных счетах № 40116, открытых ОФК в подразделениях ЦБ РФ, кредитных организациях. Зачисление денег на соответствующий счет № 40116 отражается на счете 210 03 "Расчеты с финансовым органом по наличным денежным средствам" (п. 230 Инструкции № 157н).

Корреспонденции счетов при расчетах с использованием корпоративной банковской карты приведены в пп. 105, 115 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н).

Для аналитического учета поступлений и выбытий денежных средств к счетам 201 00, 210 03 открываются забалансовые счета 17 и 18 соответственно (п. 365, 367 Инструкции № 157н).

В программе "1С:БГУ 8" реализована единая концепция применения забалансовых счетов 17 и 18 в операциях по движению денежных средств. По общему правилу по КФО 2, 4, 5, 6, 7 счета 18.ХХ используются при отражении перечислений и восстановлений расходов.

Счета 17.ХХ применяются:

Операции по движению денежных средств между лицевым счетом и кассой не являются доходными или расходными, поэтому к забалансовому счету 17 применяются статьи 510 "Поступление на счета" и 610 "Выбытие со счетов" КОСГУ (письма Минфина России от 15.04.2015 № 02-07-07/21402, от 01.07.2015 № 02-07-07/38257).

Таким образом, рассматриваемая ситуация в учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ Х 109 ХХ 211 (Х 401 20 211) Кредит КРБ Х 302 11 737 - начислена зарплата новому сотруднику (п. 128 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н);

Дебет КРБ Х 210 03 561, увеличение забалансового счета 17 (КВР 111, КОСГУ 510) Кредит КИФ Х 201 11 610, уменьшение забалансового счета 17 (КВР 111, КОСГУ 610) - подотчетная сумма перечислена на банковскую карту лица, ответственного за сохранность имущества (п. 105 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 208 11 567 Кредит КРБ Х 210 03 661, увеличение забалансового счета 18 (КВР 111, КОСГУ 211) - денежные средства получены подотчетным лицом (п. 115 инструкции № 174н);

Дебет КРБ Х 302 11 837 Кредит КРБ Х 208 11 667 - выдана заработная плата новому сотруднику (п. 106 Инструкции № 174н).

Смотрите также