Как принять к учету подаренный объект, который будет находиться в пункте проката?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как принять к учету подаренный объект, который будет находиться в пункте проката?

Дата публикации 30.06.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

На основании договора дарения бюджетному учреждению безвозмездно передана ортопедическая кровать. Она будет находиться в пункте проката. Как принять кровать к учету (как основное средство или как материал)?

Основные критерии отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам перечислены в пп. 38, 39 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), в пп. 7, 8 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н:

При невыполнении перечисленных критериев объекты нефинансовых активов принимаются к учету в качестве материальных запасов. Кроме того, объекты не могут быть отнесены к основным средствам, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с п. 99 Инструкции № 157н.

Кровать соответствует критериям основных средств и может учитываться на счете 101 00. Однако предметы, предназначенные для выдачи напрокат, независимо от их стоимости, должны учитываться в составе материальных запасов (п. 99 Инструкции № 157н).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, исходя из условий использования объекта (прокат), кровать подлежит учету на счете 105 06 "Прочие материальные запасы" (п. 118 Инструкции № 157н).

Безвозмездно полученные материальные запасы принимаются к учету в корреспонденции со счетом 0 401 10 190 (п. 34 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н). Статья 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления" КОСГУ детализируется подстатьями в зависимости от организационно-правовой формы контрагента-отправителя и характера поступлений (п. 9.9 порядка, утв. приказом Минфина России от 29.11.2017 № 209н, далее - Порядок № 209н).

Поступления, направленные на увеличение материальных запасов, признаются поступлениями текущего характера (п. 7 Порядка № 209н).

Полученное в дар имущество принимается к учету по справедливой стоимости. Она определяется в соответствии с пп. 53 - 56 федерального стандарта "Концептуальные основы", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н, п. 25 Инструкции № 157н (п. 22 федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н).

Таким образом, ортопедическая кровать принимается к учету записью:

Дебет КРБ 2 105 Х6 346 Кредит КДБ 2 401 10 19Х - принята к учету кровать по справедливой стоимости (п. 34 Инструкции № 174н).

Смотрите также