Как отразить в учете возмещение сотрудником остаточной стоимости спецодежды при увольнении?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Как отразить в учете возмещение сотрудником остаточной стоимости спецодежды при увольнении?

Дата публикации 30.06.2020

Смотрите также

Вопрос аудитору

Сотрудник бюджетного учреждения увольняется. На нем числится спецодежда (счет 27), приобретенная за счет субсидии (КФО 4). Срок носки не истек. Сотрудник согласен возместить остаточную стоимость в кассу. Как отразить в бухгалтерском учете списание спецодежды и поступление наличных денег? Облагается ли эта операция НДС?

Бюджетные учреждения при ведении учета руководствуются положениями инструкций:

Спецодежда учитывается на счете 105 05 "Мягкий инвентарь" (п. 118 Инструкции № 157н). При выдаче сотрудникам она списывается со счета 105 05 и ставится на забалансовый счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" (п. 385 Инструкции № 157н, п. 37 Инструкции № 174н). При выбытии с учета спецодежда списывается со счета 27 (п. 385 Инструкции № 157н).

Поскольку в рассматриваемом случае имущество не возвращено в учреждение, при увольнении работника оно списывается со счета 27. На счет 105 05 оно не принимается.

Пунктом 109 Инструкции № 174н установлено:

В рассматриваемом случае сотрудник возмещает задолженность в добровольном порядке. Поскольку при выдаче спецодежды в личное пользование оно было списано со счета 105 05 "Мягкий инвентарь", целесообразно отразить задолженность сотрудника на счете 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат". Начисляется новый доход от компенсации затрат. Его следует отражать по КФО 2 несмотря на то, что спецодежда приобретена по КФО 4. Оснований для восстановления кассового расхода нет.

Таким образом, возмещение сотрудником остаточной стоимости спецодежды отражается записями:

Уменьшение счета 27 - списана стоимость спецодежды при увольнении сотрудника;

Дебет КДБ 2 209 34 567 Кредит КДБ 2 401 10 134 - начислена компенсация расходов в размере остаточной стоимости спецодежды (п. 109 Инструкции № 174н);

Дебет КИФ 2 201 34 510 (увеличение забалансового счета 17, КОСГУ 134) Кредит 2 209 34 667 - поступление средств от сотрудника в кассу (п. 84 Инструкции № 174н).

Реализация товаров на территории РФ, а также передача имущественных прав облагаются НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В рассматриваемой ситуации сотрудник не возвращает спецодежду при увольнении, право собственности на нее переходит к сотруднику. Поэтому такая операция облагается НДС в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 25.08.2016 № 03-07-11/49604).

Смотрите также