В каких единицах измерения учитывать жидкость в канистре - в штуках или литрах?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

В каких единицах измерения учитывать жидкость в канистре - в штуках или литрах?

Дата публикации 30.04.2020

Вопрос аудитору

Есть ли нормативный правовой документ, регламентирующий учет жидких материалов? В каких единицах измерения учитывать жидкость в канистре (5 литров) - в штуках или литрах?

Нормативные правовые акты не устанавливают специального порядка учета жидких материальных запасов. Учреждение выбирает единицу бухгалтерского учета материальных запасов самостоятельно так, чтобы сформировать полную и достоверную информацию об этих запасах, а также обеспечить контроль за их сохранностью и движением (п. 101 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, п. 8 федерального стандарта "Запасы", утв. приказом Минфина России от 07.12.2018 № 256н).

Следовательно, детальный порядок бухгалтерского учета жидких материальных запасов учреждение может установить самостоятельно и закрепить в учетной политике. Например, учет ГСМ целесообразно вести в литрах, поскольку нормы расхода топлива для автомобилей устанавливаются в литрах (п. 4 методических рекомендаций, утв. распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 № АМ-23-р).

Учреждение может организовать учет жидкостей как в литрах, так и в штуках (по канистрам). При принятии решения необходимо учитывать, в какой единице материал будет отпускаться со склада (места хранения).