На какой КБК отнести возмещение недостачи по результатам инвентаризации?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

На какой КБК отнести возмещение недостачи по результатам инвентаризации?

Дата публикации 30.03.2020

Вопрос аудитору

На какой КБК казенному учреждению отнести возмещение материально ответственным лицом недостачи по результатам инвентаризации текущего года? Удержание недостачи проведено по заявлению сотрудника из его заработной платы. Нужно ли перечислить эту сумму в доход бюджета?

Выбытие с балансового учета объектов (в т.ч. в случае выявления недостачи) отражается по дебету счета 0 401 10 172 и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 100 00 000 (пп. 10, 26 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, далее - Инструкция № 162н). Задолженность виновного лица в связи с недостачей начисляется по дебету счета 0 209 00 000 и кредиту счета 0 401 10 172 (п. 86 Инструкции № 162н).

Доходы от выбытия основных средств (в т.ч. от реализации основных средств, возмещения ущерба в связи с недостачей основных средств) отражаются по статье 410 "Уменьшение стоимости основных средств" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.2.1 порядка, утв. приказом Минфина России от 06.06.2019 № 85н, далее - Порядок № 85н).

Таким образом, при выбытии объектов основных средств, а также при начислении возмещения ущерба в разрядах 15 - 17 номера счета 0 401 10 172, 0 209 71 000 ставится код аналитической группы подвида доходов 410, т.е. применяется КПС вида КДБ.

Доходы от выбытия материальных запасов отражаются по статье 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" КОСГУ и соответствующей подстатье статьи 440 аналитической группы подвида доходов бюджетов. Следовательно, в разрядах 15 - 17 номера счета 1 401 10 172, 1 209 74 000 необходимо указать код 440.

Разряды 1 - 17 номера счета 0 401 10 172 определяются в соответствии с приложением 1 к Порядку № 85н. КПС счетов 1 401 10 172, 1 209 71 000, 1 209 74 000 указывается из группы 1 14 02000 00 0000 000 "Доходы от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (за исключением движимого имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных)".

В соответствии с п. 3 ст. 41 БК РФ к неналоговым доходам бюджета относятся средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия. Следовательно, сумма недостачи, удержанная по заявлению сотрудника из заработной платы, перечисляется в бюджет.