Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Налоги по итогам налогового периода уплачиваются в начале следующего года. Когда в бюджетном учете нужно начислить налоговое обязательство – в году, за который исчислен налог, или в году, когда произведена уплата?

Ответ от 31.01.2017

В соответствии с п. 3 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее – Инструкция № 157н), бухгалтерский учет ведется методом начисления. Это означает, что результаты операций признаются по факту их совершения независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с этими операциями. Если следовать букве Инструкции № 157н, обязательство по налогу, исчисленному за 2016 г., должно отражаться в этом же году.

Вместе с тем, обязательной характеристикой объекта учета (обязательства) является его стоимостная величина. По налоговым обязательствам ее можно рассчитать только по факту завершения финансового года и определения налоговой базы.

Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 7 Инструкции № 157н). По мнению Минфина России (письмо от 26.12.2016 № 02-07-10/77857), учреждение вправе предусмотреть в учетной политике, что первичным учетным документом для признания налогового обязательства по итогам года является декларация.

Инструкция № 157н не содержит прямых норм, которые указывали бы на момент признания в бухгалтерском учете налогового обязательства по завершении финансового года, когда стоимостное значение обязательства рассчитывается в году, следующем за отчетным.

Определяя период, в котором будут отражены налоговые обязательства и признаны расходы, учреждению необходимо принимать во внимание особенности финансового обеспечения – за счет назначений какого финансового года будут оплачены расходы. Если налоговое обязательство принимается за счет назначений года, следующего за отчетным, в бухгалтерском учете оно может быть отражено по выбору учреждения:

Такой порядок не противоречит положениям законодательства о бухгалтерском учете. Выбранный вариант необходимо закрепить в учетной политике.

Со сроками сдачи отчетности и уплаты налогов (взносов) можно ознакомиться здесь:   http://its.1c.ru/docs/repdate/

 

Как задать вопрос