Как бюджетному учреждению заполнить код целевого назначения в расходном кассовом ордере?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как бюджетному учреждению заполнить код целевого назначения в расходном кассовом ордере?

Ответ от 30.09.2013:

Форма Расходного кассового ордера № КО-2 (ф. 0310002) и указания по ее применению и заполнению утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 (далее – Постановление № 88). В них ничего не говорится о порядке заполнения реквизита "Код целевого назначения". Следовательно, каких-либо требований по заполнению этого реквизита не установлено.

На практике учреждения часто проставляют в поле "Код целевого назначения" код КОСГУ в соответствии с расшифровкой, указанной в графе "Основание".

Однако ни Постановление № 88, ни Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденная приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, не устанавливают требования по ведению в кассовых документах аналитического учета по коду КОСГУ.

Соответствующие разъяснения содержатся в п. 3 письма Минфина России от 30.06.2010 № 02-07-10/2383. Следовательно, учреждение может использовать самостоятельно разработанные коды целевого назначения, главное, чтобы они отражали суть операции.

Как задать вопрос