Как учесть подписку на периодические издания?
Ответы по учету в учреждениях госсектора

Вопрос: Как отразить в учете бюджетного учреждения подписку на газету на I полугодие 2019 г.? Какие документы должны быть основанием? Газета не является библиотечным фондом.

Ответ от 29.11.2018

В соответствии с указаниями, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее - Указания № 65н), расходы по подписке на периодические и справочные издания отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с видом расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Оплата подписки - это предварительная оплата еще не полученной продукции (периодических изданий) на основании выставленного счета. Следовательно, эту операцию необходимо учитывать с использованием счета 206 26 "Расчеты по авансам по прочим работам, услугам":

Дебет КРБ 244 Х 206 26 560 Кредит КИФ Х 201 11 610, увеличение забалансового счета 18 (226 КОСГУ) - перечислена предварительная оплата за подписку на издания (п. 73 инструкции, утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н, далее - Инструкция № 174н).

Размеры авансовых платежей могут быть ограничены нормативным правовым актом публично-правового образования.

Правила распространения периодических печатных изданий по подписке утверждены постановлением Правительства РФ от 01.11.2001 № 759. Согласно п. 12 Правил № 759 подписчик может отказаться от исполнения договора подписки до передачи очередного экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания. При этом подписчику выплачивается цена подписки недополученных экземпляров.

По мере поступления экземпляров издания учреждению представляются документы, подтверждающие их отгрузку (накладные, счета-фактуры). На ежедневные газеты, как правило, оформляется один счет-фактура за месяц или квартал. Расходы также ежемесячно в течение периода подписки списываются на себестоимость готовой продукции, работ, услуг (финансовый результат текущего периода).

Если никаких документов при поступлении экземпляра газеты учреждению не представляется, для подтверждения факта получения издания целесообразно составлять акт в произвольной форме, который содержит обязательные реквизиты согласно п. 25 Концептуальных основ, утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 256н. Можно также регистрировать получение изданий в журнале, книге или другом специальном регистре, самостоятельно разработанном учреждением.

Таким образом, расходы по подписке отражаются в учете записями:

Дебет КРБ 244 Х 109 ХХ 226 (Х 401 20 226) Кредит КРБ 244 Х 302 26 730 - приняты обязательства в сумме ежемесячного поступления подписных изданий (п. 149 Инструкции № 174н);

Дебет КРБ 244 Х 302 26 830 Кредит КРБ 244 Х 206 26 660 - зачтен авансовый платеж по мере поступления подписных изданий (п. 98 Инструкции № 174н).

Для учета периодических изданий для комплектации библиотечного фонда предназначен забалансовый счет 23 "Периодические издания для пользования" (п. 377 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). В этом случае к учету периодика принимается в условной оценке: один объект (номер журнала, годовой комплект газеты) - один рубль.

Для учета периодических изданий, которые не включаются в состав библиотечного фонда, забалансового счета не предусмотрено. С целью контроля за сохранностью полученных по подписке журналов и газет учреждение вправе ввести дополнительный забалансовый счет (п. 332 Инструкции № 157н) либо разработать систему внеучетного контроля (без применения забалансовых счетов), например, вести журнал учета периодических изданий.

Как задать вопрос